04.05.2004 13:07
Празднование Дня Европы пройдет в 2004 году сразу в трех городах Украины - Киеве, Днепропетровске и Львове, соответственно 15, 18 и 20 мая.

Европейская комиссия хочет этим подчеркнуть, что процесс расширения Европы касается и Украины, сказала представитель дипломатичного представительства ЕС в Киеве Аньес Шуберт.

В 2003 году День Европы отмечался в украинской столице впервые. После этого президент Леонид Кучма издал указ о его ежегодном праздновании в каждую третью субботу мая.

15 мая на Крещатике построят так называемый "европейский городок", который будет гораздо больше прошлогоднего. Каждая из стран ЕС представит свои национальные достижения.

"Европейский городок в нынешнем году будет центральным пунктом программы. Для нас важно интерактивным путем передать информацию и пообщаться с людьми. И понять, будет ли в дальнейшем Украина тяготеть к ЕС", - сказала Шуберт.

Официальную программу праздника откроют министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и мэр Киева Александр Омельченко. Завершится День Европы традиционным концертом поп-музыки, в котором примут участие, в частности, украинская группа "ВВ" и немецкая "Камуфляж".