Луценко: Феодальный аргумент в виде депутатской неприкосновенности должен быть отменен
04.07.2017 11:55

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире 5 канала, что немотивированные решения комитета или Верховной Рады не остановят Генеральную прокуратуру Украины в привлечении к ответственности отдельных народных депутатов, передает Корреспондент.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам регламента не поддержал представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа от Народного фронта Евгения Дейдея.

"Если вдруг будут немотивированные решения комитета или Верховной Рады – это не остановит наши действия. Мы найдем ответ и через следующее представление в Верховную Раду и другими действиями в отношении тех, кто хочет сейчас защитить своих коррупционеров", − отметил он.

Луценко также подчеркнул, что не охотится за депутатами.

"Практически эти дела мы будем представлять вдвоем с руководством САП, где будут наши следователи и прокуроры, детективы и прокуроры. Безусловно мне бы хотелось, чтобы общество напомнило депутатам, что феодальный аргумент в виде депутатской неприкосновенности должен быть отменен, если не для всех, то по крайней мере для тех, кем заинтересовались правоохранительные органы.

При этом хочу подчеркнуть: я не охочусь за депутатами. Подтверждением этого является, например, дело Лозового, которую нарушала Специализированная антикоррупционная прокуратура, они его обвиняли в незаконном обогащении", − рассказал генпрокурор.