04.05.2004 14:55
"Масштабный проект под названием "Единая Европа", который сегодня реализуется, не будет иметь логического завершения без Украины", - сказано в поздравительных телеграммах, направленных Президентом Украины Леонидом Кучмой главам государств, которые 1 мая стали полноправными членами Европейского Союза, передают Українські Новини.

В частности, Леонид Кучма направил поздравительные телеграммы президентам Эстонии, Латвии, Мальты, Кипра, Польши, Венгрии, Чехии, Словении, Словакии и и.о. президента Литвы.

"1 мая 2004 года закончилась новая волна расширения ЕС. Она стала беспрецедентной как в отношении количества, так и в отношении глубины преобразований, которые происходят в ЕС", - сказано в телеграммах.

Кучма напоминает, что Украина всегда приветствовала процесс расширения ЕС как логичную и неотъемлемую составную утверждения общеевропейских ценностей, а также укрепления на европейском континенте стабильности, безопасности, благополучия и демократии.

"В то же время мы уверены, что масштабный проект под названием "Единая Европа", который сегодня реализуется, не будет иметь логического завершения без Украины", - подчеркнул в телеграммах Президент Украины.

Леонид Кучма призвал глав стран-новых членов ЕС способствовать выведению отношений между Украиной и ЕС на качественно новый уровень - от партнерства к ассоциации.

"Мы думаем, на нынешнем этапе это будет наилучшим образом соответствовать интересам Украины и ЕС. В этом мы надеемся на помощь и содействие со стороны Вашей страны", - сказано в телеграммах.

Глава государства также выразил уверенность, что вступление вышеперечисленных стран в ЕС будет способствовать дальнейшему углублению их сотрудничества с Украиной, укреплению дружеских, добрососедских отношений.