Новый транш от МВФ: Гройсман сообщил плохую новость
05.07.2017 11:50

Выделение следующего транша финансовой помощи Украине от Международного валютного фонда (МВФ) общим размером $17,5 млрд будет отложено до конца этого года, поскольку парламент не примет все необходимые реформы до летних каникул.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает НВ со ссылкой на Bloomberg.

"Мы не успеем сделать это (принять законы – ред.) до каникул", - сказал Гройсман.

Таким образом, пятый транш в сумме $1,9 млрд МВФ выделит не раньше осени, тогда как ранее выделение планировалось на июнь-июль.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последняя пленарная неделя текущей 6-й сессии парламента VIII созыва состоится с 11 по 14 июля.

Причиной задержки в выделении кредита является то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельную реформы до начала летних каникул. Проведение указанных реформ было ключевым требованием для выделения следующего транша кредитных средств.

Как пишет издание, если за пенсионную реформу Рада успела проголосовать в целом и отправила ее на доработку, то земельная реформа не была рассмотрена вообще.

При этом отмечается, что задержка с траншем может помешать Украине выйти на международные рынки заимствований, о чем неоднократно говорил министр финансов Александр Данилюк.

При этом Гройсман заверил, что правительство сохраняет свою приверженность программе с МВФ.

"Мы работаем над реформами, и пятый транш поступит", - сказал он.