Парламентская ассамблея ОБСЕ может признать РФ оккупантом Крыма и части Донбасса
05.07.2017 12:12

В проекте резолюции комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия признается оккупантом, авторы документа призывают Россию отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

"Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее резолюцию "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ". В проекте, среди прочего, признается, что "определенные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "российских гибридных сил", - говорится в сообщении.

В проекте резолюции ПА ОБСЕ также призывают Российскую Федерацию "как государство -оккупанта" обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляют о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме этого, в проекте резолюции стороны конфликта призывают к отводу крупнокалиберного оружия и предоставлению возможности гуманитарным миссиям осуществлять свою деятельность на Донбассе.

Депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма: "...Призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым".

Как сообщалось, сегодня в Минске открывается 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться российские "добровольцы". По данным ООН, на Донбассе с начала конфликта погибли более 9,9 тыс. человек.