Шухевич: Украине не нужны такие партнеры, как поляки. Я бы плюнул им в рожу
05.07.2017 15:47

Нардеп от "Радикальной партии", сын Романа Шухевича Юрий Шухевич жестко отреагировал на заявления главы МИД Польши Витольда Ващиковского о том, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если между странами не будут решены исторические вопросы, в частности - об оценке деятельности Степана Бандеры, передает "Вести".

"Если мы начнем считать, что их вообще незаконно приняли (в ЕС), то мы тоже можем выдвинуть много претензий к полякам", - цитирует Шухевича Inforesist.

Депутат отметил, что поляки фальсифицируют историю.

"Например, то, что они реализуют, и те фальсификации, которые они делали. И то, что они делали практически до украинизации на Волыни в 30-х годах, то осадничество. Затем "операция Висла". Кстати, 11 млн немцев — это также геноцид людей, которых они выслали из западных земель. Потому что одной из форм геноцида является массовое переселение, выселение народа. Они это с украинцами сделали, они это сделали и с немцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются, а они за это не каются", – сказал он.

Сын Романа Шухевича также выразил убеждение, что поляки хотят, чтобы Украина "танцевала под их дудку".

"Зачем такие партнеры? Они такие партнеры, которые хотят, чтобы мы танцевали под их дудку. В конце концов, кто такие поляки, что должны нам определять кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной, а кто не заслужил? Выход? Я бы плюнул полякам в рожу - и вся ситуация. Потому что из-за того, что мы прогибаемся перед каждым голодранцем, то мы так и выглядим. А что в Москве скажут, а в Варшаве скажут, а в Берлине скажут, а в Брюсселе скажут? В конце концов, а в Киеве что скажут? А в Киеве ничего не будут говорить, потому что боятся, как перепуганная мышь, которая не знает куда броситься", – резюмировал нардеп.