Пенсионная или земельная? Вот от какой реформы готов «отказаться» МВФ
05.07.2017 17:22

Международный валютный фонд (МВФ) выразил готовность исключить земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша, сообщает "Итерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Отмечается, что проведение пенсионной остается основным условием, передает Гордон.

Собеседник агентства подчеркнул, что такое решение принято из-за отсутствие согласия между МВФ и Кабмином по позициям земельной реформы, а также потому, что ее проект еще не разработан. Источник добавил, что проект пенсионной уже внесен в Верховную Раду после согласования с МВФ.

Другой собеседник агентства сказал, что МВФ пока официально не подтвердил готовность исключить земельную реформу из проекта меморандума.

"Чтобы говорить о том, что какой-либо маяк снят, нужно получить официальные письменные подтверждения фонда, однако таковых, насколько известно, пока не поступало", – заявил источник.

Он подчеркнул, что консультации на уровне правительства и дискуссии с участниками рынка и аграрными ассоциациями проходят в таком же темпе, как и раньше. Источник добавил, что согласованная позицию станет основой законопроекта об обороте земель, который внесут в Раду.