3 причины не использовать пластиковые бутылки повторно
05.07.2017 20:03

При многократном использовании пластиковые бутылки могут нанести существенный вред здоровью. Мы расскажем о трех главных причинах, почему не стоит снова наливать воду в уже использованную бутылку, пишет ivona.

Причина № 1

Пластиковые бутылки могут выделять вредные химикаты. Особенно опасны емкости с с метками 3 и 7 (PVC и PC) – они содержат токсические вещества, способные проникать в напитки и и вызывать серьезные заболевания. А бутылки с маркировкой 1 (PET или PETE) безобидны только при одноразовом использовании.

Причина №

Давно открытая бутылка с водой – идеальная среда для размножения микробов. Уровень бактерий в ней зачастую превышает все безопасные нормы. Проведенные исследования показали, что открытую воду в холодильнике с закрытой крышкой можно хранить до трех суток. Если вода будет храниться в открытой бутылке трое суток, перед употреблением ее лучше прокипятить.

Причина № 3

Традиционная форма пластиковой бутылки приводит к тому, что самое большое количество бактерий скапливается на горлышках. В результате завинчивающиеся крышки просто кишат микробами, способными вызвать пищевое отравления и даже гепатит А. Чтобы обезопасить себя, используй для питься специальную пластиковую соломинку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.