06.05.2004 08:30
Глава Аджарии Аслан Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию. Об этом заявил в ночь на четверг в прямом эфире грузинского телевидения президент Грузии Михаил Саакашвили.


Как сообщил в Батуми премьер-министр Грузии Зураб Жвания, Абашидзе покинул Батуми вместе со своим сыном Георгием - мэром аджарской столицы - и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. В четверг утром они прибыли в Москву. Самолет секретаря безопасности приземлился в аэропорту "Внуково-2". Иванов прилетел в аджарскую столицу поздно вечером в среду для переговоров с Абашидзе. Встреча Абашидзе и Иванова прошла в формате "один на один" в правительственной резиденции в местечке "Бобоквати" (в черте Батуми) за закрытыми дверями.


Перед отлетом в Москву Абашидзе призвал около 200 своих сторонников, митингующих около его резиденции, разойтись по домам, так как, по его словам, "скоро эту территорию, вероятно, займут вооруженные люди".

"Уже двести машин с военными пересекли перевал, и неизвестно, чем это кончится", - заявил Абашидзе. После этого заявления от здания резиденции отъехал кортеж в направлении аэропорта.

Президент Грузии предоставил Аслану Абашидзе гарантии неприкосновенности. Об этом сообщила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.


Саакашвили поздравил аджарцев с тем, что Абашидзе "сбежал из Аджарии"


Президент Грузии Михаил Саакашвили и председатель парламента страны Нино Бурджанадзе прибыли в столицу Аджарии Батуми. Президент поздравил жителей Аджарии и всей Грузии с тем, что Абашидзе "сбежал из Аджарии".

"Аслан убежал, я поздравляю всю Грузию. Сегодня сделан важный шаг к объединению Грузии. Я хочу поздравить каждого аджарца и все те структуры, которые принимали в этом участие", - заявил Саакашвили, выступая в прямом эфире грузинского телевидения.


Саакашвили заявил, что он "счастлив сделать первые шаги по свободной земле Аджарии". "Это главное, чего столько ждали эти люди", - сказал он.

"Просто потрясающая мини-революция, и первый случай на постсоветском пространстве, когда сепаратизм не прошел", - подчеркнул президент.


Саакашвили поблагодарил аджарцев за мирное разрешение кризиса в автономии. Президент обратился к участникам митинга, собравшимся у здания Верховного совета Аджарии в Батуми.

Саакашвили поблагодарил Россию за участие в урегулировании кризиса в Аджарии. "Я думаю, что президент Путин сыграл очень конструктивную роль, и это была в том числе и его заслуга, что удалось избежать кровопролития и осложнений", - сказал журналистам грузинский лидер.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили перед вылетом в четверг в Москву также заявила: "Отставка Аслана Абашидзе, несомненно, хороший фон перед грузино-российскими переговорами".

"Роль России в вопросе разрешения ситуации была огромная, и это обязательно получит положительное отражение в наших отношениях", - сказала министр.


Сотни батумцев, собравшихся у здания Верховного совета Аджарии, приветствуют президента криками "Миша! Миша!". Тысячи людей на улицах столицы Аджарии Батуми празднуют отставку главы региона Аслана Абашидзе. Люди поздравляют друг друга, танцуют.

Большая толпа собралась близ здания резиденции Абашидзе, где разбросаны щиты сотрудников внутренних войск, каски и дубинки. Над городом устроен фейерверк. Салют прошел и в столице Грузии Тбилиси.


Саакашвили: "Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся"

Ранним утром в четверг президент из окна кабинета Аслана Абашидзе в здании Верховного совета Аджарии обратился к нескольким тысячам жителей Аджарии, собравшимся на площади. Он заявил, что "уже никогда в Аджарии не будет установлена диктатура".

Президент сказал, что очень многие политики в последние месяцы советовали ему "оставить в покое Аджарию, так как, дескать, будет новый конфликт и война, но они не могли понять, что Аджария - это не Абхазия, Аджария - это Грузия".

"Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся", - добавил Саакашвили.


Все, кто поднимут руку на имущество Абашидзе, будут наказаны


Бывших сторонников Абашидзе не будут преследовать, заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания в обращении к жителям Аджарии.

"Грузинское государство не будет уголовно преследовать бывших сторонников Аслана Абашидзе. Мы пришли для любви, а не для разъединения нации", - заявил Жвания, выступая в прямом эфире аджарского телевидения. Однако премьер предупредил аджарцев, что "руководство Грузии не потерпит мародерства".

"Мы не потерпим мародерства. Все, кто поднимут руку на имущество Аслана Абашидзе, будут наказаны. Это имущество принадлежит каждому аджарцу и будет использовано во благо Аджарии", - сказал премьер-министр.

По его словам, в ближайшие часы заработает горячая линия, которая будет принимать от жителей Аджарии сообщения о фактах мародерства.

"Мы приняли решение создать специальный штаб под руководством министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе, который будет заниматься восстановлением правопорядка в Аджарии", - сказал Жвания.

Аджарцам дали неделю на разоружение

Глава правительства призвал аджарскую полицию "в ближайшие часы явиться на свои рабочие места и помочь Министерству внутренних дел Грузии в восстановлении законности в автономии".

"Министру финансов Грузии поручено в ближайшие дни подсчитать ущерб от подрыва мостов и принять меры по обеспечению Аджарии товарами первой необходимости и продовольствием", - сказал Жвания. Он призвал незаконные вооруженные формирования сдать оружие.

"В недельный срок призываю сдать незаконно розданное вам оружие. В случае добровольной сдачи оружия, вам ничего не грозит", - сказал премьер-министр.

Глава правительства Грузии сообщил, что по указу президента Саакашвили создана специальная комиссия, которая в двухдневный срок назначит временных исполняющих обязанности глав местных администраций.

"Мы еще раз подтверждаем, что автономному статусу Аджарии ничего не грозит. Будущие выборы пройдут с учетом этого особого автономного статуса Аджарии", - сказал Зураб Жвания.

"В день святого Георгия, 23 ноября, в Грузии завершилась эпоха Эдуарда Шеварднадзе. В день святого Георгия, 6 мая, ушел в отставку Аслан Абашидзе. Грузию ждет светлое и счастливое будущее, и это будущее начинается сегодня ночью", - сказал премьер-министр Грузии.


США приветствуют восстановление власти Тбилиси над Аджарией


Администрация Джорджа Буша "отмечает отъезд Аслана Абашидзе и приветствует мирное восстановление власти Тбилиси над автономной республикой Аджария". Об этом говорится в полученном письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера.

"Мы считаем это важным шагом в восстановлении законности и демократичесокого правления в Аджарии", - подчеркнул Баучер.

"Это исторический день для всего народа Грузии", - отметил представитель госдепартамента США.

"Мы надеемся на продолжение нашего тесного сотрудничества с Грузией в области демократических и экономических реформ", - указывается в заявлении Баучера.

NEWSru.com