10.05.2004 12:36
По последним данным, жертвами вчерашнего теракта в Грозном стали семь человек: президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters Адлан Хасанов, 8-летняя девочка, двое сотрудников охраны Кадырова и еще один человек, который был ранен в результате теракта и скончался минувшей ночью в госпитале. Всего различные ранения получили более 60 человек.

Как уже сообщалось, 9 мая в Грозном прогремел мощный взрыв на стадионе «Динамо», где в это время проходил парад в честь Дня Победы. Похороны погибших запланированы на понедельник. Как сообщил муфтий Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев, Кадыров и Исаев будут преданы земле в своих родных селах. Кадырова похоронят в селе Центорой Курчалойского района, а Исаева - в райцентре Итум-Кале в горах на юге Чечни. Процедура захоронения тел погибших руководителей Чеченской республики будет осуществлена в строгом соответствии с требованиями ислама, подчеркнул муфтий. Он отметил, что в понедельник в Чечню собираются прибыть многочисленные друзья, товарищи, а также религиозные деятели, которые учились с Кадыровым, а впоследствии поддерживали с ним дружеские отношения.

Уже в воскресенье в селе Центорой и в Итум-Кале во дворах у родственников погибших собрались тысячи людей, которые прибывают сюда из всех районов Чеченской республики для того, чтобы выразить соболезнования родным и близким покойных. Шамаев сообщил также, что во всех мечетях Чеченской республики даже те, кто не может приехать лично в Центорой и Итум-Кале, будут молиться за Кадырова и Исаева, а также они проклянут тех, кто стоит за совершенным терактом.

В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший. Из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне. По словам полпреда, установлено, что непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах.

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет, заявил в Грозном журналистам заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам, в настоящее время работает следственная группа, изучаются все версии происшедшего. Официально задержанных нет, следствие продолжается, сказал Фридинский.