10.05.2004 16:43
По последним данным, вчера, 9 мая, итогом торгов на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) стал очередной скачок цен в секторе. Так, цены ближайшего месяца составили соответственно (доллар/баррель): Brent - 37.53 (+0.47); Light Sweet Crude - 39.93 (+0.56).

Эксперты крупнейших западных инвестиционных банков прогнозируют, что до конца мая цены на нефть продолжат расти столь же быстрыми темпами и, возможно, достигнут отметки в 50 долларов за баррель.

Основной причиной столь неуклонного роста цен на нефть эксперты называют усиление напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, угрозу новых волнений и терактов в Ираке и Саудовской Аравии, в связи с чем спрос на нефть повышенный.

"Винить надо Джорджа Буша", - заявил венесуэльский лидер Уго Чавес. По его словам, именно развязанная Вашингтоном война в Ираке привела к стремительному росту цен на углеводородное сырье. "США не смогли восстановить нефтяное производство в Ираке", - отметил Чавес.

На днях фьючерсные цены на нефть выросли в третий раз с начала недели и достигли максимальных отметок за последние 13 с половиной лет. Доклад Министерства энергетики США оказал дополнительную поддержку нефтяному рынку. Его данные способствовали укреплению цен на нефть и нефтепродукты.