01.07.2004 19:33
Россия выступает за сохранение Керченского пролива в общем пользовании.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России. Российская сторона на состоявшемся в Керчи 23 - 24 июня расширенном заседании экспертных групп по Азово-Керченской проблематике недвусмысленно высказывалась за сохранение пролива в общем пользовании", - говорится в сообщении.

Россия также критикует украинскую сторону за разглашение информации о ходе переговоров.

"Вызывает удивление искажение украинской стороной российской позиции и вообще публикация вопреки имеющейся договоренности о конфиденциальности несогласованной с российской стороной информации, что может негативно повлиять на ход переговорного процесса", - сказано в сообщении.

Российский МИД сообщает, что договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива не оговаривает проведения линии государственной границы в Керченском проливе.

Согласно заявлению МИД России, договор предусматривает отдельное соглашение по этому поводу.

"Урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется по соглашению между Сторонами", - говорится в сообщении.

Как сообщил замминистра иностранных дел Моцик, который представляет Украину на переговорах по разграничению Азово-Керченской акватории, переговоры идут нормальным путем.

"Продолжается нормальный переговорный процесс", - сказал он.

Замминистра также сказал, что Украина и Россия договорились о начальной точке морской границы, которой является последняя точка сухопутной границы.

Он сообщил, что Украина со своей стороны ведет переговоры о разграничении Керченского пролива.

"Мы также ведем переговоры насчет линии разграничения Керченского пролива", - сказал Моцик.

Как сообщалось ранее, в конце марта Россия оспаривала существующую линию государственной границы с Украиной, проходящую в Керченском проливе.

В январе 2003 года президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин подписали "Договор между Украиной и Российской Федерацией об украинско-российской государственной границе", определив ее сухопутную часть.