ВОЗ: Угрозу неизлечимой болезни несет оральный секс
08.07.2017 23:31

Гонорею становится все труднее лечить, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Передающаяся половым путем инфекция становится всё более невосприимчивой к антибиотикам, пишет BBC.

По словам доктора Теодоры Ви из департамента репродуктивного здоровья ВОЗ, эксперты зафиксировали три случая – в Японии, Франции и Испании, – когда медики столкнулись с неизлечимой формой гонореи.

“Гонорея – это очень умная инфекция. Каждый раз, когда вы вводите новый вид антибиотиков для ее лечения, сопротивляемость инфекции повышается”, – сказала Ви.

Гонорея может поражать гениталии, прямую кишку и горло, и именно последнее обстоятельство особенно беспокоит экспертов в сфере здравоохранения. Как пояснила Ви, антибиотики могут способствовать развитию гонореи на задней стенке горла.

“Когда вы используете антибиотики для лечения воспаления в горле, они смешиваются с Neisseria (Neisseria gonorrhoea – бактерия, вызывающая гонорею – Би-би-си) в вашем горле”, – сказала медик. По ее словам, в результате этого процесса сопротивляемость инфекции возрастает.

Эксперты предупреждают, что попавшие в благоприятную среду во время орального секса бактерии гонореи могут привести к супергонорее – тяжелой форме инфекции, плохо поддающейся лечению.

В США повышенная сопротивляемость бактерии [к антибиотику] была отмечена у мужчин, занимающихся однополым сексом. Причина та же – инфекции в горле, добавила Ви.

Из-за того, что опасения заразиться ВИЧ пошли на спад, люди стали реже использовать презервативы, и это способствует распространению инфекции, – считают эксперты.