Собираемся в отпуск: несколько трюков при упаковке чемодана
10.07.2017 18:35

Лето в разгаре, а для многих людей это значит, что наступило долгожданное время отпуска.

Но, прежде чем с головой окунуться в безмятежных отдых, каждому из нас предстоит решить серьезную задачу - собрать чемодан, пишет Сегодня.

Казалось бы, в этом нет ничего сложного - взять вещи, сложить в сумку, застегнуть. Но, как показывает практика, нерациональный подход к этому вопросу приводит к различным негативным последствиям - от грусти из-за того, что любимые джинсы пришлось оставить дома, до перевеса в самолете. И если вы не хотите, чтобы ваш шампунь разлился по свежим футболкам, а паспорт не пришлось извлекать откуда-то из-под кроссовок, придется применить несколько хитростей.

Список

Да, список вам нужен, причем точный и детальный. Более того, не выбрасывайте его, а возьмите с собой. Он поможет вам не забыть ничего, когда вы будете собираться домой. На первом месте в этом списке должны быть документы, билеты и деньги. К слову, документы стоит отсканировать и загрузить себе на смартфон или переслать по электронной почте. В случае, если вы потеряете оригиналы, это очень облегчит вам ситуацию.

Также с собой стоит сразу взять зарядные устройства для техники и переходники.

Содержимое

То, что вы сложите в свой чемодан, зависит от того, куда вы собираетесь и насколько. Если вы собираетесь на побережье в теплую страну, вам понадобится один набор вещей, а если вы собираетесь жить две недели в палатке где-нибудь в горах - совсем другой.

В любом случае, вам нужна база - универсальные по цвету и стилю вещи, которые вы сможете дополнять другими. Обычно это юбка, джинсы или универсальное платье. К ним уже можно подбирать футболки, топы или свитера.

Если вы едете к морю, возьмите с собой два купальника разных моделей. Один из них точно подстрахует, когда не успеет высохнуть второй. Более того, благодаря этому трюку ваш загар будет равномернее. Если вы собираетесь туда, где нет моря, купальник или плавки все равно лучше захватить. Вдруг вы захотите поплавать в горной реке или в вашем отеле будет отличный бассейн? А вот нижнего белья лучше взять много. В идеале - ровно столько штук, сколько вы будет отдыхать. Конечно, зачастую на месте его можно постирать, но лишняя пара не займет слишком много места.

Обувь обычно занимает много места в чемодане, поэтому нужно хорошо подумать, что вам пригодится. Базой должна удобная обувь, для женщин - удобная и на низком ходу. Кеды и кроссовки подойдут отлично. Кстати, самую увесистую обувь можно обуть в дорогу. Также нужна будет обувь для пляжа (даже если вы не у моря, а, например, в городе, сандалии летом носить удобнее). Также можно взять обувь на выход, например, в ресторан. Но ограничьтесь одной парой нейтрального цвета.

Отдельный аспект - косметические средства. Есть два способа сэкономить место. Можно купить специальные дорожные версии продуктов, объема которых хватит в среднем на две недели использования. А можно свои привычные средства перелить в бутыльки небольшого объема. Кроме того, в большинстве случает такие вещи, как зубную пасту и пену для бриться можно купить на месте, а в большинстве отелей в стоимость номера входит мыло и шампунь. Но если вы намерены все привычные косметические средства везти с собой, убедитесь, что они плотно закрыты. Бутыльки с жидкими средствами можно закрыть пищевой пленкой, а в футляры пудровых продуктов вложить ватные диски.

Кроме чемодана в поездку можно взять с собой небольшой рюкзак для всего необходимого. Женщинам может пригодиться пляжная сумка и клатч для вечерних прогулок.

Перед отъездом не забудьте посмотреть прогноз погоды. Это позволит вам не оказаться под холодным дождем в шортах и футболке, или убережет от необходимости везти несколько пар штанов туда, где +30. Хотя относительно теплый реглан или кардиган с собой стоит взять, даже если вы едете на солнечное побережье. Также в поездку стоит взять аптечку.

Как укладывать вещи

Не складывайте то, что хотите взять, сразу в чемодан. Сначала разложите все вещи на кровати или полу. Это позволит вам не только удачно их разместить, но и определить не берете ли вы лишнего или не забыли ли вы что-то важное.

Одежду лучше не складывать, а скручивать валиками. Сложенная одежда занимает больше места, к тому же в таком виде на ней остаются заломы. Укладывать вещи в чемодан лучше слоями. Первый - обувь, внутрь которой можно засунуть носки или мелкие предметы. Следующий слой - тяжелая одежда, например, джинсы или свитеры. За ним - косметику и все, что находится в бутылях. Сверху лучше укладывать футболки, рубашки и все те вещи, которые вы решили все же не скручивать в валики. Последними в промежутки между уже уложенными вещами можно разместить мелкие предметы.

Если у вас осталось свободное место в чемодане - не переживайте. Оно пригодится вам тогда, когда вы будете увозить из курорта сувениры и подарки.

В идеале, брать в поездку с собой нужно только самое необходимое. В большинстве случаев на месте отдыха можно купить все самое необходимое, например, зубную пасту или полотенце. А если вы собираетесь на место отдыха лететь на самолете - взвесьте дома ваш багаж, чтобы в аэропорту не было сюрпризов с перевесом. На чемодан приклейте бирку со своим именем и телефоном. И не забудьте проверить ручную кладь. В самолет с собой нужно взять документы, деньги, зарядные устройства, самые необходимые лекарства, салфетки. Необходимость брать остальные вещи, например, подушечку или книгу, остается на ваше усмотрение.