Политики ЕС хотят ликвидировать украинских олигархов. И вот почему
10.07.2017 13:29

Европейские политики хотят зачистить Украину от местных олигархов для свободного доступа корпораций из ЕС и США к украинским активам.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии ГолосUA.

По мнению Р. Бортника, политики ЕС хотят ликвидировать украинских олигархов для того, чтобы расчистить поле для деятельности транснациональных корпораций в Украине после земельной, медицинской реформ, а также получить свободный доступ к объектам приватизации.

«Европейцы заинтересованы, чтоб этот рынок был пустой, чтоб украинские олигархи не смогли с ними конкурировать. Олигархи Украины – это последний форпост украинского суверенитета. Защищая свои интересы, они побочно защищают и экономический суверенитет страны», - отметил политолог.

По его словам, также европейцы склонны считать, что разгром олигархов в Украине позволит решить многие внутренние проблемы страны и, соответственно, сократить долю европейского финансирования.

«Европейцы заинтересованы в стабильности. Для них существование других олигархов, кроме Президента, - это риски дестабилизации», - добавил эксперт.