В НБУ рассказали о катастрофическом подорожании продуктов питания
11.07.2017 10:56

В июне 2017 года потребительская инфляция ожидаемо ускорилась и составила 15.6% в годовом измерении (13.5% в мае). За месяц индекс потребительских цен вырос на 1.6%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины, сообщили в Нацбанке Украины.

В НБУ уточнили, что фактическая инфляция оказалась выше оценки Национального банка, передают Вести.

"Это связано прежде всего с более быстрым, чем ожидалось, ростом цен на сырые продукты питания, а также сохранением усиленного влияния административных факторов", - подчеркнули в НБУ.

Базовая инфляция в июне ускорилась до 6.8%, на что повлиял рост тарифов ЖКХ, повышение цен на сырые продукты и рост стоимость услуг, формирующих инфляцию (услуги учреждений по охране здоровья, отдыха и культуры, рестораны и гостиницы).

Прежде всего, отмечает НБУ, по сравнению с прошлым годом ускорился рост цен на овощи на 40,7% и фрукты – на 29%. Кроме того, рост цен на мясо и молоко в годовом измерении продолжал ускоряться вследствие высоких мировых цен и значительных объемов экспорта. В июне неожиданно начали дорожать и яйца - на фоне постепенной отмены ограничений на экспорт продукции птицеводства в отдельные страны.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно , ускорился до 28.8%. В НБУ отметили, что причиной стали повышение тарифов на холодную воду и водоотвод в мае. Также продолжалось ускорение роста цен на табачные изделия по причине проблем с дистрибуцией, а рост цен на алкоголь хоть и не остановлен, но продолжил замедляться.