Измените привычки для будущего детей: как сортировать мусор дома
12.07.2017 17:22

Эксперт рассказал, куда девать бытовые отходы и чем могут быть так опасны привычные для нас вещи.

Сегодня уже очевидно, что мотивация "Давайте спасем природу" мало для кого является убедительной. Куда понятней и ближе более локальные, к примеру, патриотичные желания: хочу жить в красивой, чистой, безопасной стране, в окружении культурных людей, пишет NewsOboz.org со ссылкой на itworked

Но в то же время совершенно понятно желание большинства не переваривать тонны информации, а получить готовое решение существующим проблемам. Именно с такой целью Евгения создала свой проект "Україна без сміття".

1. Батарейки

Опасность: в содержании тяжелых металлов и радиоактивных элементов. При попадании в землю продукты распада проникают в почву и заражают ее, превращая в абсолютно бесплодный безжизненный кусок суши. При большой концентрации элементов питания на мусорных полигонах они превращают всю площадь на десятилетия и даже столетия в зону равную по опасности Чернобыльской.

"Сейчас мусор захороняется на полигонах весь подряд(без сортировки): бумага, органика, полиэтилен, батарейки, лампочки и т.д. Все это под действием атмосферных факторов начинает разлагаться и взаимодействовать, в процессе разложения в слоях мусора образуется газ - метан. Высокая концентрация метана приводит к самовозгоранию на свалках, во время горения полимеры начинают тлеть и выделять канцерогенный и опасный диоксин(яд, не выводится из организма).

И никто не застрахован от угрозы надышаться потом этой ядовитой смесью, дым разносится ветром на сотни километров вокруг - и в элитный поселок и в обычные деревни".

Что делать: использованные батарейки накапливать дома в стеклянной таре без доступа влаги и солнца, причем хранить недолго, и относить в ближайший мини-пункт приема на переработку. Благо их сейчас масса: и некоторые АЗС, и магазины связи или косметики, ЖЭКи и т.д.

2. Лампочки энергосберегающие/люминесцентные

Что делать: использованные батарейки накапливать дома в стеклянной таре без доступа влаги и солнца, причем хранить недолго, и относить в ближайший мини-пункт приема на переработку. Благо их сейчас масса: и некоторые АЗС, и магазины связи или косметики, ЖЭКи и т.д.

Опасность: в очень ядовитых ртутных испарениях при повреждении их целостности. Вдыхание этих паров приводит к накоплению яда в мягких тканях организма.

"Опасность в том, что люди, которые убеждены, что их это не коснется, могут и не знать, что надышались парами ртути. Соседи по дому выбросили в мусоропровод или мусорный контейнер на улице энергосберегающие(люминисцентные) лампочки, они разбились и воздух стал заражен парами ртути. Ребенок пошел выбрасывать мусор, вдохнул эти пары, яд отложился в тканях и годы спустя этот случай может аукнуться онкозаболеванием. Так что невежество и безответственность - наша общая проблема. Мы все уязвимы".

Что делать: отработанные лампочки накапливать в жесткой упаковке (в идеале в родной магазинной) и передавать компаниям, имеющим специальную лицензию на утилизацию.

Важно знать, что утилизация таких ламп в Украине платная. Если в высокоразвитых странах это уже включается производителями в цену продукта, то у нас ответственность производителя в этом плане не продиктована законом.


"Многие подумают: я купил недешевую лампу, а теперь еще должен платить за ее утилизацию? Да, увы. Пока нет жесткого регулирования ответственности производителей на уровне закона, мы должны сами позаботиться об отсутствии описанных выше страшных последствий бездумного потребления. Ради собственного здоровья.".

Учтите, что если в пункте лицензированных сборщиков стоимость приема одной лампы менее 4 грн. (иногда можно найти объявления по 1 грн), то скорее всего ее попросту захоронят на общем полигоне.

3. Техника/гаджеты

Опасность: утилизация отработанной техники должна производится силами тех же платных лицензиатов. Те в идеале должны технику разбирать на отдельные компоненты и утилизировать по отдельности. Но по факту имеем общемировую проблему. Баржи с отжившей свое техникой едут в Индию и Африку и там низшие слои населения, включая детей, вручную разбирают все то, что мы бездумно выбросили за ненадобностью. Само собой, это делается не экологичным способом, к примеру, платы часто поджигают дли быстрого извлечения металлических деталей.

Что делать: в идеале производитель на стадии создания и конструирования своего продукта, должен учесть вопрос как их товар будет утилизирован в конце срока службы. Максимально упрощенная разборка и использование составляющих, которые поддаются вторичной переработке. На уровне пользователей мы можем или отдавать предпочтение технике надежных мировых производителей, которые используют минимум вредных компонентов, того же пластика, или просто максимально долго пользоваться приобретенными вещами.

4. Подгузники

Опасность: в составе подгузников есть нетканный материал - спанбонд. По сути тот же пластик. При правильной переработке спанбонд отделяется от гидрогеля и идет на производство гибкой черепицы и т.п. А гидрогель с органикой компостируется с добавлением специальных бактерий для получения биогаза.

В Украине мощностей для переработки б/у памперсов нет. А период разложения 1 подгузника в природе - от 200 до 600 лет... То есть нашим детям светит будущее в окружении гор собственных использованных памперсов. Так что на уровне потребителей пока мы можем разве что хотя бы уменьшить их расход. И кстати, в рекламе этого не покажут, в ней вы увидите чудного младенца с сухой попой.

"К примеру, я шила для своих детей подгузники из нескольких слоев марли и старых футболок, поверх которых одевала плавательные непромокаемые трусики. Да, такой вариант годится только для дома, и да, хоть раз в день(на улицу), но памперс все равно одеваешь. Но расход уменьшается существенно! Могу заверить - это нетрудно - дело привычки".

5. Пластик

Опасность: в длительности его разложения - от 180 лет - и пугающе огромных масштабах потребления, продиктованных дешевизной и доступностью. Как-то Евгения подсчитала, что в одном только Киеве в среднем выбрасывается в мусор порядка 1 млн. пакетов ежедневно.

"Только задумайтесь: жизненный цикл многих пакетов, начиная с одного дня в нашем обиходе, превращается в 200 лет на свалке. Вы хоть понимаете, что при текущей интенсивности потребления у нас уже некоторые свалки высотой в 18-этажный дом? И вся эта масса, щедро сдобренная пластиком, не перегнивает. А значит только накапливается".

Пластик окружает нас повсюду - от упаковок продуктов питания, до детских игрушек. И вот тут ситуация более плачевная, чем можно было бы предположить.

"Китайцы умудрились каким-то образом получать стабильную массу из разных видов пластика путем добавления в процессе переплавки и без того токсичных веществ какого-то компонента. Именно из этой дряни потом делают дешевые китайские игрушки, которыми мы травим детей. И все это тоже последствия халатного отношения к излишнему потребительству".

Также не все так просто с "биопакетами", которыми гордятся некоторые супермаркеты.

Увы, в такой пластик часто добавляется несертифицированная окси добавка, которая вынуждает такой пакет при попадании в окружающую среду распадаться на кусочки. И вместо одного пакета мы просто получаем множество мелких кусочков того же полиэтилена. В итоге мы получаем почву вперемешку с пластиковой крошкой.

"Настоящие европейские биоразлагаемые пакеты, которые действительно разлагаются на углекислый газ и воду, а не просто распадаются на мелкие кусочки, выглядят иначе. Они похожи на бархатистую ткань. Мне привозили такие из Дании".

В некоторых странах Европы проблему решили за счет введения налога на пакеты из пластика. Они стали существенно дороже, и на их фоне альтернатива покупки бумажного пакета или холщевой многоразовой сумки уже выглядит более привлекательной.

Что делать: само собой, что отказаться от пластика вовсе практически нереально и даже абсурдно. Людям свойственно заботиться о собственном удобстве и экономить время. Но уже сейчас можно стремиться к тому, чтобы повторно использовать пластиковые пакеты, а не покупать каждый раз новый. А также практиковать сортировку мусора дома.

6. Сортировка мусора

На бытовом уровне вам достаточно иметь два мусорных ведра вместо привычного одного:

1. для органического мусора и отходов, не поддающихся переработке(например, памперсы)
2. для всего, что называется ресурсоценными отходами
- пластик
- бумага
- металл
- стекло и т.п.

Тару от продуктов питания необходимо предварительно сполоснуть, пакеты освободить от крошек и остатков еды.
Куда выбрасывать: мусор из второй емкости предназначен для специальных контейнеров для ресурсоценных отходов на улице. Но внимание, если такой контейнер легко открывается: будьте уверены, что бомжи вытащат оттуда все ценное, и компании-перевозчику не останется ничего другого, как выбросить не представляющие ценность остатки в "общий котел" мусоровоза.

Если спецконтейнеров нет, то отсортированный мусор можно сдать в пункты вторсырья, или подвозить к мобильным пунктам приема вторсырья. Их расписание можно посмотреть на сайте проекта "Україна без сміття" http://nowaste.com.ua

Да, создание красивого и комфортного окружения требует некоторых временных затрат и изменения привычек. Можно начать сегодня и с себя или оставить все как есть: дети наших детей все уберут. У них попросту не останется выбора.