Участники АТО обратились к Порошенко с требованием распустить Раду и Кабмин
12.07.2017 16:55

АТОвцы обратились к Президенту с открытым письмом с просьбой ускорить реформы, остановить беспредел депутатов и чиновников, а также защитить их права АТОвцы обратились к Президенту с открытым письмом с просьбой ускорить реформы, остановить беспредел депутатов и чиновников, а также защитить их права, передает Украинские Новости.

Участники АТО требуют от Президента Украины Петра Порошенко немедленно распустить Верховную Раду, отправить Кабмин в отставку и срочно вмешаться в ситуацию с нарушением их прав, социальным обеспечением и разобраться с произволом чиновников. Об этом говорится в открытом письме АТОвцев, направленном главе государства.

"Уважаемый господин Президент! Вчерашнее голосование в Верховной Раде Украины еще раз показало украинскому народу, что этот состав не имеет морального права на дальнейшее существование! Недопустимо, что политики, которые пришли в Раду на спинах Героев Небесной Сотни и других патриотов, пролили и дальше проливают свою кровь за свободу и независимость Украины опозорили себя личным обогащением и коррупционными скандалами. Вы должны снять неприкосновенность с этого парламента и себя лично, иначе это сделает украинский народ", - говорится в тексте обращения.

Как отмечают АТОВцы, за последние годы "никакого улучшения кроме безвиза не произошло, но его тоже могут забрать из-за коррупционеров, окопавшихся в Раде".

"Вы знаете, что большинство из нас не могут воспользоваться даже безвизом, потому что просто нет денег. Количество рабочих мест сокращается - такой настоящий результат реформ. Эта Рада законодательно отметилась лишь повышением коммунальных тарифов, разрушением пенсионного фонда и медицины. Дальнейшая ее деятельность опасна для украинского народа", - говорится в письме.

Участники АТО также жалуются, что, вернувшись домой, участники антитеррористической операции сталкиваются с чиновниками, которым они вынуждены доказывать свои права, права на минимальные льготы, реабилитацию и землю.

"Многие наши собратья незаконно преследуются правоохранительными органами, в связи с тем, что законодательством не учтены особенности проведения АТО и использования оружия на территории Украины против сепаратистов. Мы требуем: 1. Воспользоваться своим Конституционным правом и распустить этот позорный парламент. 2. Снять неприкосновенность с депутатов, судей и президента - все должны быть равны перед законом. 3. Принять новый закон "О выборах", что сделает невозможным возвращение этих коррупционеров в Раду. 4. Отставки действующего Кабмина из-за провала экономических реформ ", - требуют участники боевых действий.

"Не идите путем Януковича или Чаушеску! Объявите досрочные парламентские выборы!", - призывают авторы обращения.

Напомним, накануне под стенами Рады участники АТО, активисты ряда общественных организаций и евромайдановцы требовали от парламента принятия ряда важных законопроектов, осуждали бездействие нардепов и призывали парламентариев объявить о самороспуске с назначением внеочередных выборов.