Политолог: радоваться, что суд не восстановил Шокина, и Луценко будет долго прокурором, особо нечего. Прокуратура – в глубоком кризисе
12.07.2017 17:37

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник прокомментировал на странице Facebook снятие неприкосновенности с народных депутатов и результаты работы генпрокурора.

"Вчера Олег Ляшко заявил, что генеральный прокурор не пришел утром на заседание парламента, поскольку пьян. Но, думаю, что Олег Валерьевич немного ошибся. Похоже, у Луценко утром были дела поважнее, чем снятие неприкосновенности с депутатов – личное - он следил за ходом судебного процесса по иску Шокина, в Верховном суде Украины оспаривающего свое незаконное увольнение", - написал эксперт.

"Только получив устраивавшее его решение, он появился в парламенте, о чем не удержался не похвастаться в своем выступлении в ответ на сбор подписей Егором Соболевым за его отставку", - добавил он.

При этом Бортник уверен, что радоваться тому, что суд не восстановил Шокина, а Луценко будет долго прокурором, не стоит.

"Прокуратура уже год находится в глубоком кризисе. Это продемонстрировало и само вчерашнее заседание Рады. Представления на лишение неприкосновенности, задержание и арест были составлены непрофессионально, о чем говорили депутаты-юристы. В суде такой уровень подготовки ГПУ обрекает эти обвинения на провал, что ясно понимают и сами обвиняемые депутаты, весь день вчера тролившие Генпрокурора просьбами снять с них неприкосновенность", - написал политолог.

"Охоты на большую рыбу" вчера мы так не дождались. При всем желании нельзя таковой считать Лозового или даже Розенблата. Вчера мы имели дело, с очередным сеансом "спортивной рыбалки" - когда рыбу ловят, фотографируются с ней и … отпускают обратно в воду. В разрезе обвинений в уклонении от уплаты налогов стоить вспомнить закрытые при Луценко дела в отношении Юры Енакиевского и Николая Злочевского", - добавил Бортник.

Дело Злочевского, по его мнению, - это отдельная "виртуозная работа" Луценко.

Он уверен, что "то, чего не получилось добиться от генпрокурора Шокина, то с легкостью выполнил Луценко – закрыл уголовные дела против Злочевского".

"Байден выставил президенту публичный ультиматум: если Шокин остается на посту руководителя ГПУ – Украина не получит миллиард долларов финансовой помощи. Таким образом была расчищена дорога для Луценко. Все это время Джозеф Байден был "украинским куратором" в администрации Обамы и регулярно прилетал в Киев. Поговаривают, в том числе, и для того, чтобы обезопасить совместный со Злочевским семейный бизнес. Последний прилет Байдена уже после избрания Трампа удивительно совпал с закрытием всех дел генпрокурором Луценко в отношении Злочевского", - пишет политолог.

При этом эксперт отметил, что такая "недальновидность" привела к сложностям в отношениях с нынешней американской администрацией: "Правда есть проблема, Госдеп вчера заявил о вмешательстве украинского руководства в ход выборов в США и речь может идти не только о "деле Манафорта", но и "играх Байдена" с украинскими коррупционерами и грязными деньгами".

"По итогу мы имеем Генерального прокурора, который за более чем год не только завершил ни одного резонансного уголовного дела – убийство Шеремета, Вороненкова, Майдан, Одесса и т.д., дела в отношении представителей прошлой власти или закрыты, или разваливаются, сам Луценко с вчерашнего дня оказался под следствием - САП возбудило в его отношении дела по возможному уклонению от налогов ("дело о коллекции холодного оружия" и др.). И это только видимая часть айсберга под названием "Генпрокурор Луценко", - подчеркнул политолог.