МО Грузии — Лаврову: Прямой диалог с Россией исключен
14.07.2017 17:22

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя визит в Москву грузинских парламентариев от партии “Альянс патриотов”, заявил, что Россия готова налаживать с Грузией контакты на новых уровнях и вести диалог по иным форматам, сообщает “Новости-Грузия”.

“В комментарии Первому каналу Общественного вещателя глава оборонного ведомства сообщил, что официальный Тбилиси будет продолжать контакты с Москвой в рамках существующих международных форматов до тех пор, пока не будет решен вопрос деоккупации грузинских территорий”, – говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальна угроза военной агрессии России против Грузии, Изория отметил, что такая угроза действительно существует, что отражено в официальных отчетах по безопасности.

“В этом году был представлен документ стратегического обзора, первая часть которого касается анализа угроз, и, естественно, главная угроза для страны исходит с оккупированных территорий. Соответственно, эта угроза реальна, когда там представлены российские военные части. Известно, что речь идет, примерно, о 10 тысячах военнослужащих, а также современной российской технике, что дает основания полагать, что угроза реальна и необходимо предпринять все возможное с целью сдерживания этой угрозы”, – сказал он.

Свой комментарий Изория сделал на полях международной конференции “Европейский путь Грузии – обеспечение региональной безопасности”, которая сегодня открылась в Батуми.

Главными темами, которые будут обсуждать участники форума, станут интеграция Грузии с ЕС, территориальная целостность и действия России.