Президентские резоны: зачем Порошенко понадобился закон о новом формате АТО
16.07.2017 07:29

Украинский журналист Сергей Рахманин назвал причины, почему президенту Украины Петру Порошенко понадобился закон "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей" (закон о переформатировании АТО/реинтеграции Донбасса).

Об этом Рахманин написал в своей статье для издания Зеркало недели.

Резон первый ("державницький"). На данный момент в правовом аспекте отсутствуют положения о координации силовых структур на Донбассе, а также о их сотрудничестве с местными органами власти. Также власть ограничена в использовании Вооруженных Сил. Поэтому необходим закон, который предусматривает жесткую вертикаль власти, четкую исполнительскую дисциплину, а также максимально учитывал интересы военных.

Резон второй ("имиджевый"). Соцопросы, к которым прислушивается Порошенко, указывали на требование населения от власти большей определенности по отношению к войне и ОРДЛО. Поэтому разработка закона могла быть всего лишь некой пиар-акцией. И если Порошенко действительно интересовала лишь самореклама в этом аспекте, то сейчас он уже мог потерять всякий интерес к закону, поскольку инициативу у него перехватил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Резон третий ("прагаматический"). Порошенко может быть заинтересован в установлении более жесткого контроля над происходящим на востоке Украины. Согласно законопроекту, вся полнота власти на Донбассе — военной и гражданской — возлагалась на создаваемый Оперативный штаб, глава которого назначался бы президентом по представлению начальника Генштаба. Однако в этом случае вся ответственность за события на Донбассе лежала именно на Порошенко, что могло заставить его "притормозить" принятие законопроекта.

Резон четвертый ("внешнеполитический"). Угроза юридического закрепления за действиями России таких терминов, как "оккупация и захват территории", "агрессия" (против чего категорически выступает Запад), может подвигнуть США, Германию и Францию к более активному давлению на РФ, чтобы заставить ее пойти на полномасштабный обмен пленными и/или обеспечить длительное полноценное прекращение огня, поскольку Порошенко нуждается в новых успехах на Донбассе.