Налоги на зарплату: раскрыта схема
16.07.2017 13:18

Стало известно, какие налоги с зарплаты должны платить украинцы.

В настоящее время, налоговая нагрузка на официальную зарплату составляет 41,5%. К примеру, чтобы заплатить работнику «чистыми» 10 тысяч гривен, работодателю нужно заложить в фонд оплаты труда больше 14 тысяч гривен, пишет Рoliteka.

Единый социальный взнос составляет 2,2 тыс. грн, также почти 140 гривен идет в Фонд страхования на случай безработицы (если уволиться по согласованию сторон, с этого фонда можно еще три месяца получать зарплату), 244 гривни нужно заплатить в фонд страхования на случай потери трудоспособности и 1815 гривен – в Пенсионный фонд.

Кроме того, еще 2 тысячи гривен необходимо заплатить как налог на доходы физлиц. 1200 гривен от этой суммы идет в бюджет города, за эти средства должны ремонтироваться больницы и школы. Также еще 800 гривен – уходит в общий государственный бюджет.

Последние несколько лет украинцы также оплачивают военный сбор в размере 150 грн. «Налог», который изначально вводился как временный после начала военных действий на Донбассе идет на финансирование украинской армии.

По словам экспертов, налоговые ставки в Украине соответствуют средним в Европе. В Европе нагрузка на зарплату около 40% в зависимости от страны.

В то же время эксперт в сфере публичных финансов Галина Третьякова считает, что необлагаемый налогом минимум необходимо значительно увеличить.

«Я предлагаю не облагать налогами 3200 на каждого члена семьи. Если это пять человек, то эту сумму нужно умножить на пять и на двенадцать. И сумма переплаченного налога должна вернутся. Если сдвинутый финансовый год, его вернут к Новому году», – уверена эксперт.