02.08.2004 22:15
По состоянию на 2 августа Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве выплатил 85% средств, предусмотренных на возмещение ущерба пострадавшим от взрыва метана на шахте "Краснолиманская".

Об этом говорилось на заседании правительственной комиссии по расследованию аварии на шахте, состоявшемся 2 августа, сообщает пресс-секретарь вице-премьера Андрея Клюева.

На заседании отмечалось, что по состоянию на первую половину дня 2 августа горноспасатели прошли 780 метров аварийного участка шахты. Для увеличения поступления свежего воздуха дополнительно введен в эксплуатацию вентилятор, обеспечивающий подачу 160 кубометров воздуха в минуту. Кроме того, дважды в сутки на аварийный участок подается сухой лед для охлаждения воздуха. За минувшие сутки было доставлено почти 6 тонн сухого льда. На участок также проводится подача азота с поверхности.

Все эти мероприятия позволили снизить температуру в месте ведения аварийно-спасательных работ до 32 - 34 градусов.

К горноспасателям 2 августа присоединилась специально обученная вспомогательная спасательная команда, состоящая из работников шахты "Краснолиманская".

По словам руководителя спасательных работ, главного инженера шахты, все работы ведутся в соответствии с проектом ликвидации аварии.

По информации медиков, состояние здоровья 15-ти пострадавших горноспасателей и шахтеров стабильное.

Как сообщалось, в результате взрыва метана на шахте "Краснолиманская" 19 июля погибли 34 горняка. Позднее умер спасатель, участвовавший в поисках пяти пропавших шахтеров. При этом тела трех были найдены 28 июля, они вместе с телом погибшего спасателя находятся в шахте. Тела двоих шахтеров еще не найдены. Тело одного из горняков, поднятых на поверхность вскоре после аварии, до сих пор не опознано.