Украина передала Италии «ценного» преступника
17.07.2017 09:57

Украина передала Италии создателя одной из самых масштабных в истории Итальянской Республики схем по отмыванию средств - Джузеппе Дональдо Никосию. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

"Указанный злоумышленник украл у итальянцев сотни миллионов евро и много лет скрывался в разных странах мира. Весной этого года по результатам хорошо спланированной операции был задержан СБ Украины. Благодаря профессиональной и добропорядочной работе ГПУ и МВД процедура экстрадиции Никосии была завершена за три месяца и сегодня в сопровождении итальянской полиции правонарушитель отправился на родину, где вскоре предстанет перед судом", - написал Луценко.

По словам генпрокурора, после передачи Италии похищенных произведений искусства данное событие стало очередным шагом к укреплению Украино-итальянского сотрудничества между правоохранительными органами. "(...) дает основания рассчитывать на конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива", - считает Луценко.