В Европейском Союзе разрешили использовать пять ГМО-культур
17.07.2017 13:29

В Европейском Союзе разрешили использовать пять генномодифицированных продуктов для производства продуктов питания и кормов.

Так, Европейская комиссия предоставила пять разрешений на использование генетически модифицированных культур для производства продуктов питания и кормов

Об этом сообщила Еврокомиссия, передает НВ.

Речь идет о двух видах хлопка и трех видах кукурузы.

Эти ГМ-культуры прошли полную процедуру одобрения, включая получение положительного научного заключения Европейского органа по безопасности пищевых продуктов. Они не получили возражений от государств-участников ЕС в постоянном и апелляционном комитетах.

Разрешения действительны 10 лет, и любые продукты, произведенные из этих ГМ-культур, регулируются строгими правилам маркировки и отслеживания ЕС, говорится в сообщении.

Ранее 107 лауреатов Нобелевской премии подписали петицию к международной организации Greenpeace с призывом остановить кампанию против ГМО.

Напомним, что в прошлом году Госпродпотребслужба сообщала, что несмотря на то, что в Украине официально не зарегистрировано ни одного генетически модифицированного сорта или семена, продукция с ними есть на отечественном рынке.