Как подготовить машину для продажи
17.07.2017 23:55

Самостоятельная продажа подержанного автомобиля – не такое простое занятие, как может показаться. Ведь нужно не просто найти потенциального покупателя, а точнее – сделать так, чтобы он нашел вас.

Нужно убедить его купить именно вашу машину. И здесь помимо цены важную роль играет внешний вид, пишет Авторамблер.

Самостоятельная продажа подержанного автомобиля – не такое простое занятие, как может показаться. Ведь нужно не просто найти потенциального покупателя, а точнее – сделать так, чтобы он нашел вас. Нужно убедить его купить именно вашу машину. И здесь помимо цены важную роль играет внешний вид.

Почему так? Да очень просто, дело в том, что первую информацию об автомобиле человек получает именно глазами. Еще до того, как прочитать объявление о "не битой, не крашеной" машине, за считанные секунды успеваешь оценить потенциальную покупку при помощи фотографий. Ну, а во время личного осмотра за различные "косяки" пытаешься зацепиться именно глазом. И лишь потом мозг начинает анализировать всю полученную информацию, и сопоставлять её с рассказами продавца, данными документов и т.д.

Поэтому скажем однозначно: обязательно озаботьтесь о внешнем виде вашего автомобиля перед продажей. В частности, вам обязательно нужно вымыть машину как перед тем, как сделать фотографии, так перед личной встречей с покупателем. И сегодня мы поговорим о том, как это сделать правильно. Выделим пять важных моментов, о которых продавцы нередко забывают.

Коврики

Как вы считаете, с чего лучше всего начать подготовку внешнего вида автомобиля? С кузова? Неправильный ответ! В первую очередь вам нужно обратить внимание на салонные коврики в машине. Почему? Да потому что о них вспоминают в последнюю очередь, а они могут сказать о вашем "железном коне" гораздо больше чем кажется, к тому же подсознательно влияют на восприятие машины.

У вас резиновые коврики и они протерлись? Тогда лучше сразу поменять их на новые, траты копеечные, но визуально автомобиль будет восприниматься совсем по-другому. Если же коврики тканевые, то их обязательно нужно тщательно почистить. В первую очередь – пропылесосить, а затем очистить при помощи шампуня или хотя бы просто воды. Есть и еще один прием. Если взять обычную щетку для одежды и несколько раз провести ей по коврику против направления ворса, коврик можно слегка "обновить" визуально.

Подкапотное пространство

Второе, на что нужно обратить внимание при подготовке автомобиля – это чистота подкапотного пространства. Наши водители почти никогда не наводят порядок в моторном отсеке, считая, что это попросту не нужно. И совершенно напрасно. Ведь комья грязи и борода проводов под капотом может оттолкнуть от автомобиля ничуть не меньше ржавчины на кузове. Правда, бывает и другая крайность. Сверкающее чистотой подкапотное пространство также вызывает подозрение, что с машиной что-то не то. Так как же быть?

Все очень просто. Нужно навести такой порядок, чтобы вам просто было приятно работать в моторном отсеке в случае необходимости. Уберите все листья, почки деревьев, мелкие ветки и т.д., которые обычно забиваются между крышкой капота и кузовом. При помощи тканевой тряпки и обычной воды аккуратно протрите крышку мотора, а также бачки с техническими жидкостями. Посмотрите, чтобы нигде не свисала гроздьями проводка. Все! Самое главное, не используйте для мойки подкапотного пространства аппарат высокого давления, чтобы не повредить электрику.

Мелкие детали в салоне

В своем автомобиле вам все знакомо, понятно и привычно. А вот потенциальный покупатель видит машину в первый раз, в том числе и изнутри. Не надо думать, что он не заметит грязь и пыль. Поэтому обязательно уделите внимание очистке труднодоступных мест. Например, пропылесосьте всё вокруг сидений, вычистите ниши и подстаканники, почистите пластик, особенно в районе воздуховодов, протрите кнопки и ручки дверей. Оцените свой автомобиль критическим взглядом. Представьте, что вы сели в машину в первый раз, подумайте, что вам не нравится, и, по возможности, устраните это.

Запах

Отдельного внимания заслуживает запах в автомобиле. Конечно, все эксплуатируют машину по разному – у кого-то есть домашние животные, кто-то курит в салоне, а кто-то просто не убирается в салоне годами. Но все эти обстоятельства абсолютно не интересуют потенциального покупателя. Поэтому в машине не должно быть неприятных запахов. Только не пытайтесь устранить их различными отдушками и ароматизаторами! Выйдет еще хуже! Лучше всего – потратиться на профессиональную мойку, где есть соответствующая услуга. В крайнем случае, можно попытаться удалить неприятных запах самостоятельно при помощи специальных средств для очистки отделки интерьера (если вы уверены в источнике аромата). Пусть лучше в салоне пахнет таким средством, чем дешевым ароматизатором. Но в идеале внутри машины посторонних запахов быть не должно. Кстати говоря, нелишним будет и поменять салонный фильтр, даже если эта операция будет преждевременной.

Кузов

Наконец, финальным пунктом программы подготовки автомобиля к фотосессии или осмотру станет мойка кузова. Разумеется, во время мойки нужно обратить внимание на мелкие детали – например, на чистоту колесных дисков. Если на кузове есть загрязнения, не поддающиеся простой мойке, например, следы от почек деревьев, их нужно очистить дополнительно. Ваша машина действительно должна сверкать во всех смыслах этого слово, ведь от этого зависит впечатление клиента. Кстати, если вы собираетесь фотографировать автомобиль, лучше не делать этого прямо на мойке – найдите какую-нибудь отдельную площадку с нейтральным фоном. То же самое касается и осмотра клиентом – встречайтесь на нейтральной территории. Ну, а то, что машину нужно вымыть непосредственно за несколько часов до встречи, должно быть само собой разумеющимся.

Таким образом, самое важное в предпродажной мойке и уборке – уделить внимание деталям, в том числе мелким. Как правило, именно они могут сформировать крайне негативное впечатление у потенциального покупателя. Устранение подобных мелочей как правило не требует особых финансовых затрат. Однако чтобы достигнуть желаемого эффекта, вам обязательно нужно будет уделить наведению чистоты достаточно времени.