Политолог: Наша торговля с ЕС - как передача записок через тюремные решетки. Преференции не помогут
18.07.2017 12:54

Дополнительные преференции от Совета ЕС не помогут улучшить зону свободной торговли с Евросоюзом. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«На днях общался с одним из представителей аграрного холдинга, и он заявил, что дополнительные преференции от Совета ЕС не помогут улучшить зону свободной торговли с Евросоюзом. По его словам, ключевые квоты на продукцию используются нашими аграриями за первые часы 1 января, и только потом это попадает в статистику. Квоты, которые у нас есть по кукурузе, покрывают только до 20% экспортного потенциала. Все остальное – не квоты, а «щели», которые не позволяют нам конкурентно торговать на европейских рынках. Расширение этих «щелей» на 10-20% ни к чему не приводит»,- сказал Р. Бортник.

По его словам, Украина должна вести диалог с Евросоюзом о полной отмене квот.

«Только тогда мы сможем говорить о свободной торговле между странами. Пока же наша торговля с ЕС напоминает передачу записок через тюремные решетки. Только после отмены квот Украина сможет компенсировать потери от российских и казахстанских рынков», - резюмировал Р. Бортник.