Как не испортить машину на автомойке
19.07.2017 07:17

Летом и осенью, когда клубы дорожной пыли чередуются с грязными лужами после дождя, резко возрастает поток машин на автомойках.

Иногда такая процедура оборачивается не только плохо вымытым кузовом, но и царапинами и даже пятнами на лакокрасочном покрытии, пишет Авторамблер.

У каждого типа мойки есть свои плюсы, минусы и нюансы, зная которые вы можете выбрать пункт помывки, наиболее подходящий для вашего автомобиля.

Большинство автомоек в российских городах относятся к категории ручных – это значит, что все работы осуществляет непосредственно персонал. По способу очистки они разделяются на два типа.

Контактная мойка

Эта процедура знакома всем автолюбителям, поскольку каждый хотя бы раз отмывал машину самостоятельно. Сначала с автомобиля сбивается (и одновременно смачивается) грязь – чаще струей воды из аппарата высокого давления, а иногда с помощью обычного шланга. Затем на кузов наносится очищающий раствор, который растирается губкой. Сама по себе эта процедура очень эффективна: стоит сильнее надавить на губку и интенсивно потереть, как исчезает самый застарелый налет. Но здесь и кроется основная опасность, поскольку такая очистка происходит за счет абразивного эффекта – твердые микрочастички грязи захватываются губкой и действуют как наждак, нанося на покрытие невидимые микроцарапины. После мойки слой новый грязи будет только прочнее держаться на таком "рельефе", что впоследствии потребует оттирать его еще сильнее. Получается своего рода замкнутый круг. К тому же, ручная мойка самая затратная по времени – на один автомобиль здесь может уходить до получаса.

Положительная сторона контактной мойки в том, что здесь применяются относительно малоактивные щадящие моющие средства, которые бережно относятся к лакокрасочному слою, пластиковым и резиновым деталям. Что касается особо пачкающихся частей автомобиля, вроде деталей возле днища и колесных дисков, то контактная мойка порой является единственным способом отмыть их дочиста.

Чтобы ручная контактная мойка получилась эффективной и без неприятных последствий, советуем соблюдать следующие рекомендации:

- Выбирайте автомойку, где кузов предварительно обрабатывают струей высокого давления, а не просто ополаскивают.

- Избегайте пунктов с тусклым освещением – чтобы разглядеть малозаметную грязь в помещении, должно быть много света. Это, впрочем, касается любого вида мойки.

- Обратите внимание на используемые там губки: они не должны быть ветхими и серыми от грязи; им полагается быть мягкими, с крупными порами, вбирающими в себя песчинки – мелкоячеистые губки оставляют грязь на своей поверхности, действуя как наждак.

- Приглядитесь к работе персонала: опытный мойщик не оттирает грязь круговыми движениями, чтобы не создавать концентрических рисок – моющие движения должны быть прямолинейными.

- Проверьте, чем протирают машину после мойки – обычные тряпки непонятного происхождения, легко вбирающие в себя грязь, тут не годятся. Профессиональный силиконовый скребок-"водосгон" действует деликатнее, но еще лучше, если это будет специальная искусственная замша, однако оптимальный вариант – мягкая тканевая микрофибра, которая и краску бережет, и легко промывается от грязи (если персонал ополаскивает ее под проточной водой, а не в ведре).

- Не пользуйтесь контактной автомойкой часто, оставьте этот способ как резервный, когда другого помывочного пункта поблизости нет.

Плюсы:

Наиболее тщательное удаление грязи.

Щадящая для краски автохимия.

Минусы:

Высокий риск нанесения микроцарапин на краску.

Затратна по времени.

Высокие требования к квалификации персонала.

Бесконтактная мойка

На станциях бесконтактной мойки с кузова автомобиля сначала сильным напором воды сбивают грязь, а затем наносят состав из поверхностно-активных (ПАВ) и щелочных веществ. Первые как бы "отцепляют" частички грязи от поверхности и друг от друга, заставляя их "плавать" в пене, вторые помогают разрушать грязь и поддерживать пену. Через некоторое время отслоившийся налет удаляется водой. Положительный момент в том, что механического воздействия щеток и губок здесь нет, краска не царапается, и, к тому же пена способна затекать в труднодоступные места, откуда губкой грязь не удалить. Отрицательный фактор вытекает из предыдущего: химический состав приходится делать достаточно едким, и эта агрессивная среда действует не только на грязь, но и на лакокрасочное покрытие. Качественная современная заводская краска хорошо переносит такое воздействие, но если машина перекрашивалась на неофициальном сервисе с неопределенной репутацией, то такое покрытие после нескольких моек может заметно потускнеть, а то и сделаться тоньше. Впрочем, и после покраски у дилера рекомендуется пару-тройку месяцев проводить более щадящую очистку.

Выбирая пункт бесконтактной мойки, обратите внимание на следующие нюансы: - Посмотрите на устройство для нанесения пены – в простых мойках это подсоединяемая к водяному насосу насадка-"пистолет" с небольшим пластиковым резервуаром для раствора, а в солидных пунктах как правило используется автономный пеногенератор – он и пену наносит быстрее, причем она получается гуще, и раствора тратит меньше (что часто побуждает персонал не экономить на качественных составах). - Убедитесь, что моющий раствор наносится и смывается по технологии – строго снизу вверх. - Желательно, чтобы сушка тоже была бесконтактной – с помощью промышленного "фена". Хороший вариант – использование так называемого "воска", который ослабляет поверхностное натяжение воды и ускоряет ее испарение, впрочем, блеск краске он тоже придает.

Плюсы:

Минимум риска поцарапать краску.

Меньшие, чем при контактной мойке затраты времени.

Минусы:

Моющий раствор может быть агрессивен для краски, резины и пластика.

Не всегда удается отмыть сильные загрязнения.

Двухфазная мойка

Этот способ объединяет два предыдущих. Сначала автомобиль моют бесконтактным способом, затем особо проблемные участки обрабатывают вручную. В итоге получается почти идеальное качество мойки, которое, впрочем, оборачивается значительным расходом времени – до получаса. Все практические советы, относящиеся к контактной и бесконтактной мойке, в полной мере актуальны и для двухфазной.

Работа на автомате

Автоматические мойки больше распространены за границей, но постепенно они набирают популярность и у нас. Они делятся на два типа: портальные и тоннельные. Первые представляют собой арку-портал П-образной формы с закрепленными на ней щетками и насадками-распылителями, которая перемещается вперед-назад относительно автомобиля. Вторые похожи на конвейер, где автомобиль с помощью подвижного пола движется по тоннелю с разнообразными чистящими механизмами. Для клиента тип мойки различается разве что по временным затратам: тоннельные работают ощутимо быстрее, да и ждать очереди долго не приходится – система может последовательно мыть сразу несколько автомобилей. Впрочем, и быстрые портальные системы способны вымыть машину за 5-10 минут.

Гораздо важнее знать способ мойки, который так же как и у ручных станций делится на контактный щеточный и бесконтактный.

Контактный щеточный

Как видно из названия, очистка кузова здесь производится при помощи разнообразных щеток, которые вступают в действие после того как на машину из множественных распылителей наносится чистящий раствор. Оценить конструкцию мойки, как правило, удается весьма приблизительно, однако постарайтесь обратить внимание на следующие детали:

- Количество и разнообразие щеток. Если на мойке в наличии только пара боковых цилиндрических щеток и одна верхняя горизонтальная, этого может быть недостаточно – на серьезных станциях одних только колесных щеток может быть несколько видов. Принцип простой – чем больше, тем лучше.

- Из чего сделаны щетки. Царапающий пластик и леска остались в прошлом, теперь активно применяется (в порядке бережного отношения к краске) самораспушающиеся полиэтиленовые нити, вспененный полиэтилен, мягкий текстиль – но это актуально для Европы, где машины редко бывают очень грязными. У нас все наоборот – в текстиле и вспененном полиэтилене от грязных машин застревает много абразивных частиц, а отмываются эти материалы не очень хорошо. Поэтому обращайте внимание не только на материал, но и на его чистоту.

- Движущиеся детали щеток могут задеть и повредить крупные зеркала, торчащие антенны, элементы тюнинга и декора. Поэтому если у вашего автомобиля есть нестандартные внешние элементы, непременно поинтересуйтесь у персонала, можно ли его мыть на данной станции.

Плюсы:

Экономия времени.

Относительно щадящая автохимия.

Минусы:

Есть риск повредить краску и внешние детали.

Плохо промываются сложные участки кузова.

Бесконтактная мойка

Здесь автомобиль отмывается при помощи струй воды подающихся под большим давлением, а сушится сильными потоками воздуха. При этом неплохо промывается внешнее и навесное оборудование: багажники, кенгурятники, а также сложные участки кузова. Однако, моющий раствор, как нам уже известно, при бесконтактном способе должен быть весьма агрессивным со всеми вытекающими последствиями. К тому же, необходимо ждать, пока раствор подействует, поэтому мойка на такой станции занимает на несколько минут больше времени, чем на щеточной.

Плюсы:

Можно мыть машины с навесными деталями.

Лучше, чем щеточная мойка отмывает в труднодоступных местах.

Минимизирован риск царапин.

Минусы:

Агрессивный моющий раствор.

Не всегда удается отмыть сильные загрязнения.

Комбинированные мойки

Этот вариант совмещает обе технологии – сначала автомобиль моется бесконтактным способом, при этом удаляется абразивный слой грязи, затем щетками кузов моется начисто. При выборе автоматической станции этот тип можно назвать оптимальным. Правда, помимо плюсов, тут остаются и некоторые минусы, например, ограничения на количество и размер навесных деталей, кроме того, возрастает время мойки.