Дипломат о партнерстве «Украина-Грузия»: Меня удивляет недальновиднисть Тбилиси
19.07.2017 13:02

Термин «стратегическое партнерство» вообще ничего не значит в отношениях между Украиной и Грузией. Об этом заявил дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле, глава правления "Майдан закордонних справ", член партии "Укроп" Богдан Яременко, пишет НВ.

«Что я думаю о декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и Грузией? Честно говоря, мне стыдно перед Грузией. Конечно, Грузия - это дружественная страна. Это братский народ. Пусть руководители наших стран пока не готовы говорить о стремлении наших народов жить в союзе, но это так. Даже если Украина и Грузия не готовы к двустороннему союзу, то стремятся вступить в ЕС и НАТО, а значит - уже задекларировали намерение стать союзниками. Поэтому термин «стратегическое партнерство» вообще ничего не значит в отношениях между Украиной и Грузией», - отмечает эксперт.

Термин стратегическое партнерство не значит ничего и по другой причине, продолжает дипломат.

«Украина до сих пор является стратегическим партнером России. Принцип стратегического партнерства в отношениях между Украиной и РФ заложен в «Договоре о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 1997 года. Украинская власть за три года войны не сделала ни одного усилия, чтобы расторгнуть настоящий Договор. Поэтому меня несколько удивляет недальновиднисть Грузии, которая заключает декларацию о стратегическом партнерстве с государством, которое является стратегическим партнером страны, что отобрала у нее две большие территории», - резюмировал Яременко.