Как хранить шины без дисков и на дисках
20.07.2017 07:17

У хорошего хозяина транспортного средства должно быть два комплекта резины: зимний и летний.

Пока один используется на автомобиле, другой дожидается своего сезона в каком-нибудь укромном месте, пишет voditeliauto.ru.

Учитывая факт, что покрышкам приходится бездействовать по полгода, важно соблюдать некоторые правила их хранения. Давайте вместе разбираться как правильно хранить резину, чтобы шины не потеряли свои качественные показатели. Как правильно хранить колеса на дисках Обод защищает внутреннюю сторону покрышки от проникновения пыли и влаги, предотвращает разгерметизацию.

Накачанные шины сохраняют свои качества гораздо лучше. Идеальным для хранения колес считается подвешенное состояние. Если такая возможность отсутствует, их укладывают горизонтально в одну стопку. На протяжении всего периода в колесах поддерживается давление в пределах 1 атм. Хранить шины на дисках следует в хорошо проветриваемом помещении.

Важно! Обертывание колес в мешки допускается только в условиях полного отсутствия влаги. В противном случае упаковка ускорит коррозию металлического обода. Иметь два комплекта колес очень удобно. Это позволяет сэкономить на услугах монтажа и балансировки.

Видео — как хранить автомобильные шины между сезонами:

Как правильно хранить резину

Соблюдать указанные выше нормативы в складских условиях или владельцам частных домов достаточно просто. Но как быть жильцам многоэтажек, где единственным техническим узлом для большинства является тесный балкон? Складывать шины можно любым удобным способом (вертикально / горизонтально) — ничего с ними не случится.

Видео о нюансах сезонного хранения шин: