Семь способов визуально определить, что машина битая
20.07.2017 21:55

В жизни каждого человека рано или поздно встает вопрос о покупке автомобиля.

Далеко не всем по карману приобрести новый авто, а многие и вовсе принципиально выбирают только подержанные, пишет Автоорша.

Как правильно выбрать автомобиль с пробегом

Далеко не секрет, что большинство машин на вторичном рынке хоть раз попадали в аварию. И если сделан качественный кузовной ремонт, например, у специалистов Kuzovnoi-Remont, то выявить битые элементы автомобиля будет не просто. Для того, чтобы выбрать качественный вариант, приходиться обращаться к помощи специалистов сервисов, что очень сильно бьет по нашему карману. Даже обратившись в автосалон, специализирующийся на продаже подержанных автомобилей, нет гарантии, что вам не впарят битую машину. Бесплатной диагностике, которую они предлагают, не всегда стоит верить. Автосервисы, работающие с ними, заинтересованы в продаже и всей правды вам не скажут.

Какой же есть выход? Диагностику на СТО перед покупкой сделать конечно стоит, но перед этим можно без труда самому просмотреть несколько вариантов и отсеять самые некачественные.

7 способов определить, что машина битая:

1. Стекла

У каждого стекла автомобиля в нижнем углу есть маркировочная табличка, с информацией о производителе и годом выпуска. Просмотрите год выпуска и производителя на всех стеклах. Если все одинаковы и совпадают с годом выпуска автомобиля – все в порядке. Несовпадение означает, что данное стекло меняли. А раз меняли, значит в этой части кузова (двери, крыла, стойки) было повреждение.

2. Оптика

Посмотрите на две передние или две задние фары. Со временем оптика теряет свой цвет. Как правило, фара, которую недавно поставили, выглядит чуть свежее и ярче родной. Меняли фару, значит было повреждение кузова. Очень редко удается повредить именно оптику и не повредить кузов. Но бывает и такое.

3. Шильдики

Шильдиками называют надписи в основном на задней крышке багажника – это эмблема, марка, объем двигателя и так далее. Как правило, после замены или ремонта крышки, люди просто забывают поставить все шильдики или их невозможно потом переклеить. Убедитесь, что все на месте.

4. Оттенки цветов

При осмотре автомобиля взгляните на него целиком. Обратите внимание, отличаются ли оттенки цвета разных деталей. Дело в том, что покрашенная деталь всегда будет иметь немного другой оттенок, особенно, на солнце и при виде "прямо" (не под углом). Это связано с несколькими причинами. Во-первых, подобрать на сто процентов совпадающий цвет невозможно. Во-вторых, на шпаклевку краска садится немного с другим оттенком нежели на металл, а если есть шпаклевка, значит был ремонт кузовной детали. В-третьих, родная краска со временем выцветает.

5. Болты

Откройте дверь, капот, крышку багажника и внимательно посмотрите на крепежные болты соединительных элементов. Если их откручивали, то вы обнаружите следы от гаечного ключа, а это значит, что деталь снимали, вероятнее всего для ремонта. Если болт полностью покрыт краской – все в порядке.

6. Подтеки

Внимательно посмотрите на острые углы деталей: капота, крыльев, дверей. Если вы увидите подтеки – значит деталь красили не в заводских условиях. Мелкие песчинки под слоем краски – тоже признак не заводской покраски. Запомните: незаводская покраска – верный признак битого автомобиля.

7. Зазоры

Визуально сравните все зазоры между собой. Они должны быть одинаковы. Также проверьте, хорошо и одинаково ли закрываются все двери, капот, крышка багажника.

Данные советы, конечно же, не дадут вам полного представления о состоянии машины. Но с их помощью вы точно сможете отсеять все то, что 100% покупать не стоит. И напоследок, приобретите толщиномер!