Когда необходимо подзаряжать аккумулятор
20.07.2017 23:55

Всем известен принцип зарядки автомобильного аккумулятора, однако, даже эта, казалось бы, простая процедура, имеет свои нюансы, которые мы сейчас и разберём.

Лучше всего заряжать аккумулятор в гараже, или любом другом крытом помещении. На крайний случай, можно зарядить аккумулятор на улице, при условии, что погода теплая и нет осадков, пишет Автоорша.

Так когда же необходимо заряжать аккумулятор?

Аккумулятор нужно заряжать при отдельных условиях и ситуациях, просто так в этой процедуре не будет смысла. Автомобиль имеет генератор, который при работе двигателя преобразовывает механическую энергию в электрическую. Как раз благодаря этой энергии и происходит питание всех электронных приборов в автомобиле, в том числе и подзарядка самого аккумулятора. Если вы ездите часто на автомобиле и ваши поездки довольно продолжительны, то аккумулятор должен подзарядиться сам.

Необходимость зарядить аккумулятор происходит в следующих случаях:

Индикатор на приборной панели говорит о том, что аккумулятор разряжен;

Не заводится машина, и нет звука работы стартера;

Машиной долгое время не пользовались, и она находилась в бездействии;

При частых неудачных попытках запустить автомобиль.

Если, как и в первом случае, индикатор информирует вас о том, что аккумулятор разряжен, то можно его и не заряжать, т.к. если машина заведется, то аккумулятор зарядится сам. Если часто приходится глушить двигатель, или вы отправляетесь в долгую поездку, то было бы не плохо зарядить аккумулятор.

Если машина не заводится и при этом не слышно работы стартера, то это значит, что стартеру не хватает мощности аккумулятора. В этой ситуации стоит его зарядить или, если у вас имеется пуско-зарядное устройство, то с его помощью можно запустить автомобиль для того, чтобы аккумулятор заряжался. При долгом простое, особенно в зимнее время года, аккумуляторную батарею нужно заряжать как минимум раз в месяц. Если АКБ уже устарела, машина находится в холодном гараже, или вообще на ледяной улице, то проверять состояние заряда и подзаряжать батарею нужно несколько раз в месяц. Хотя в этом случае, разумнее будет купить аккумулятор для авто новый.

Напоследок совет: если вы долго пытались завести машину, но она не заводилась, и причиной этому является не аккумулятор, то его всё равно следует зарядить потому, что для запуска автомобиля нужно большое количество энергии, и если у вас это не выходит, то дело, скорее всего, в заряде этого самого аккумулятора.