Три задачи спецпредставителя США Волкера по Украине
24.07.2017 12:18

Волкер должен проконтролировать, чтобы Порошенко в последний момент не сорвал телефонный разговор в Нормандском формате, а также чтобы переговоры закончились договоренностью о конкретной встрече в ближайшее время, уверен политаналитик Дмитрий Корнейчук, пишет РИА Новости Украина.

Основных задач у "срочно отправляемого госсекретарем США Тиллерсоном в Киев Волкера" — три, считает эксперт. Первая: присутствие в Киеве во время телефонного разговора "нормандской четверки".

"С одной стороны, Волкер должен проконтролировать, чтобы Порошенко не сорвал в последний момент разговор. С другой — необходимо проследить, чтобы переговоры закончились договоренностью о конкретной встрече в ближайшее время, а не превратились в балаган с претензиями и требованиями Порошенко", — отмечает аналитик.

Вторая: "зная, что перед важными переговорами по "Минску" Порошенко практикует обострение на фронте, Волкер несколько дней перед телефонным разговором будет находится в районе боевых действий".

"Тем самым Трамп дает четкий сигнал Порошенко и Путину: надо воздержаться от взаимных провокаций на Донбассе", — подчеркивает Корнейчук.

Кстати, в Госдепе сразу заметили тренд по срыву разговора "нормандской четверки" вследствие странных событий возле Красногоровки, где погибли 10 украинских военных, продолжает эксперт.

"Но кто и кого атаковал на самом деле — непонятно. Зато Порошенко пытался использовать ситуацию как повод отложить телефонный разговор. Да и количество взаимных артобстрелов вдруг резко увеличилось, что приводит к гибели и ранениям местного населения. Подобные "сюрпризы" Трампу не нужны, когда на кону продвижение "Большой сделки", — уверен аналитик.

И третий момент, который отметил Корнейчук: "После Киева Волкер отправляется в Париж, где его задача уже стоять над головой у (президента Франции) Макрона, чтобы Франция, как инициатор встречи "нормандской четверки", конкретизировала сроки и место по итогам телефонного разговора".

"Плюс — Волкер должен согласовать с французами (и, скорее всего, там будет и представитель Германии) формулу "запуска" Минских соглашений с дополнениями США. Но по сути — это те компромиссы, которые достигли на встрече Трамп-Путин. В частности — доступ ОБСЕ ко всей границе между ЛДНР и Россией", — сообщил эксперт.