Эксперт усмотрел в упоминании Трампом «украинского саботажа» его кампании неидеальность отношений Украины и США
25.07.2017 17:15

Нарушение президентом США Дональдом Трампом вопроса о возможном "украинском саботаже" его избирательной кампании в 2016 году является инструментом во внутриполитической борьбе в США и при этом свидетельствует о том, что отношения Киева и Вашингтона не являются настолько фантастическими, как заявляет украинская власть. Об этом сообщил эксперт-международник Антон Кучухидзе, передает УНН.

"Непосредственно ситуация внутри истеблишмента в Вашингтоне постоянно нагнетается по поводу как раз-таки участия представителей команды Трампа якобы в какой-то заговоре, или в работе с российской стороной и на самом деле идет одностороннее освещение всего избирательного процесса и периодически возникают различные конфликты, обвинения, громкие заявления, то что мы видели на этой неделе. И соответственно господину Трампу и его команде надо тоже на это все реагировать", - сказал А.Кучухидзе.

Он добавил, что если говорить о юридической стороне, то только расследование может показать, действительно ли вмешивалась Украина или Россия в выборы президента США.

Эксперт, в частности, напомнил, что из-за публикации документов определенными народными депутатами Украины, их выступления, информационные вбросы во время избирательной кампании в США глава штаба Д.Трампа подал в отставку.

"С одной стороны, за счет такой тематики и обращений президента Трампа идет внутриполитическая борьба внутри США, а с другой стороны это значит, что не такими фантастическими сегодня являются отношения между США и Украиной, как нам говорили после визитов (П.Порошенко - ред.) в Вашингтон. И на самом деле под большой вопрос ставится, какими теперь будут эти отношения ... то есть чем Украине придется жертвовать, чтобы оставить за собой приверженность новой власти США", - отметил А.Кучухидзе.

По его словам, спектр пожеланий США может быть очень широк, в том числе относительно конфликта на востоке Украины, экономическим вопросам.

"Сейчас будет ситуация такова, что новая администрация (США - ред.) может быть равноудаленной как раз в конфликте на востоке Украины от Украины и РФ. Это будет внешнеполитический проигрыш и просчет нынешней власти", - отметил А.Кучухидзе.

По его словам, такая ситуация может уменьшить дипломатическую маневренность Украины.

Напомним, Д.Трамп вспомнил об "украинском вмешательстве" в выборы в обращении к генпрокурору США.