Инструменты для эффективного поиска недвижимости
27.07.2017 11:11

Поиск подходящей квартиры – это сложная задача. Во-первых, приобретение недвижимости подразумевает, наверное, самые большие расходы в жизни. Во-вторых, далеко не все потенциальные покупатели знакомы с тонкостями рынка квартир. Наконец, сегмент недвижимости, вторичной и первичной – это место, где постоянно работают мошеннические и другие сомнительные схемы, обнаружить которые могут только люди с опытом.

У потенциального покупателя, который решил купить квадратные метры, есть несколько традиционных путей поиска недвижимости. Самый устаревший – это поиск с помощью объявлений в газетах или на специальных стендах. Шанс найти квартиру таким способом, конечно, есть, но он минимален, особенно учитывая то, как быстро объявления теряют актуальность.

Ситуация с объявлениями в интернете также неоднозначная. На популярных ресурсах вы можете столкнуться с широким ассортиментом предложений, но многие объявления будут сопровождаться неточной или заведомо ложной информацией, а владельцами объявлений будут различного рода посредники.

Почему самым удобным способом поиска становится профильное агентство? Не каждое агентство недвижимости заслуживает внимания, а только то, которое дает своим клиентам определенные гарантии, открывает доступ к эксклюзивным предложениям, упрощает процесс осмотра и покупки недвижимости, следит за юридической чистотой объектов и сопровождает сделку от начала до конца. Лучшие агентства даже берут на себя финансовые обязательства и гарантируют возврат средств, если сделка в будущем признается незаконной. Не последним фактором является возраст агентства. Например, киевская компания «Благовест» рабоатет на рынке с 1993 года.

На сайтах специализированных агентств, как правило, представлен каталог объектов и функциональная система поиска. На сайтах лучших агентств этот каталог постоянно обновляется за счет эксклюзивных предложений. Кроме того, пользователям и потенциальным клиент агентство дает возможность ознакомиться с детальным описанием объекта, фотографиями дома или квартиры, планировкой, положением объекта на карте и так далее. Другими словами, делается все, чтобы покупатель получил все возможности для поиска недвижимости в режиме реального времени и мог сравнивать объекты по интересующим его параметрам еще до осмотра.

Ключевым фактором становится и сопровождение сделки. Лучшие риэлторы всегда следят за тем, чтобы предлагаемые ими объекты были чисты в плане документов, чтобы у них были определены все хозяева, чтобы квартира не была в кредите и не выступала в качестве залога. Следят и за тем, чтобы в ходе покупки права собственности полностью и без каких-либо оговорок переходили новому владельцу, и в дальнейшем эти права даже через суд уже не могли оспорить мошенники, появившиеся родственники и другие личности.