Кто и почему травит отдыхающих в Украине
28.07.2017 12:54

Массовые отравления пищевыми продуктами украинцев являются следствием действия моратория на проверки предприятий. Об этом в комментарии УНН заявил глава правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар, комментируя вспышки отравлений в лагерях и на базах отдыха.

"В Украине 2,5 года действует мораторий на государственные проверки предприятий, производителей, заведений общественного питания. Этим и объясняется такая ситуация с отравлениями граждан Украины", - сказал он.

М.Гончар отметил, что именно мораторий на проверки бизнеса помогает недобросовестным торговцам зарабатывать сверхдоходы от продажи фальсификата.

"Сегодня 99% производителей начали зарабатывать на фальсификате. В сложное экономическое время для страны они используют возможность отсутствия проверок с целью дополнительного заработка", - рассказал он.

Эксперт добавил, что с момента действия моратория на проверки предприятий количество ревизий контролирующими органами сократилось в десятки раз.

"У меня в ассоциации работает ряд моих коллег, которые половину своей жизни провели в органах государственного контроля, у них есть статистика, сколько было проверок в год. Это порядка миллиона. В то же время, к примеру, за прошлый год Госпродпотребслужбой было проведено меньше 3 тыс. проверок. По сравнению с количеством предприятий, которые действуют в Украине, это ничто", - сказал он.

М.Гончар убежден, что санкции за нарушение отечественного законодательства о защите прав потребителей должны быть ужесточены.

"Итогами плановых или внеплановых проверок предприятий являются минимальные штрафы. Хотя в случае с отравлениями украинцев заведения должны закрываться. Нужно усилить это на уровне закона. Также не секрет, что в Украине с момента жалобы до внеплановой проверки может пройти около месяца: у нас очень длинная и сложная система согласований. Над этим тоже стоит поработать, ведь зная о том, что поступила жалоба, предприятие может убрать или постараться, как минимум, избавиться от некачественной партии продукции", - объяснил он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.