В ДНР проходит чистка СМИ: арестован журналист, сотрудничавший с украинскими изданиями
28.07.2017 14:37

Журналист Станислав Асеев, публиковавший свои материалы под псевдонимом Васин, арестован, против него возбуждено уголовное дело, которое контролируется "генеральной прокуратурой ДНР".

Об этом идет речь в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергею Томиленко, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу НСЖУ.

"После завершения последней встречи под эгидой ОБСЕ (19–20 июня), на которой было принято совместное заявление о судьбе журналиста Асеева, мы использовали все возможности, которые у нас есть, для выяснения ситуации о его местонахождении", – говорится в письме Шафира.

По информации, которую в Москву направило так называемое министерство иностранных дел ДНР, журналиста обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных "уголовным кодексом ДНР", а ход следствия контролирует "генеральная прокуратура ДНР".

Отметим, об исчезновении Асеева 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов. По данным Украинской правды, Асеев с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

Напомним, недавно в Подмосковье на дом журналистки Новой газеты и ведущей радиостанции Эхо Москвы Юлии Латыниной совершили нападение, в результате чего пострадали восемь человек.