Летчик Александр Акопов: Времени бояться не было
29.07.2017 20:12

ФАКТАМ удалось поговорить с 51-летним украинским летчиком Александром Акоповым, который смог в Стамбуле посадить самолет в условиях нулевой видимости и тем самым спасти жизнь 121 пассажиру. Сейчас Александр находится в Стамбуле, поэтому мы связались с ним по телефону.

— В тот момент, когда мы взлетали, погода была вполне нормальной, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Акопов. — Хотя до этого был штормовой дождь и град. Но потом погода нормализовалась. Передо мной взлетали другие самолеты. Когда мы уже поднялись на четыре тысячи футов (1 219 метров. — Авт.), попали в грозовую облачность, которая не была опознана локатором.

— Пассажиры рассказывали, что град был размером с куриное яйцо…

— Находясь в самолете, определить размер града невозможно. Мы все время были на связи с проводниками — они передавали, что среди пассажиров была паника.

— А вы сами испугались?

— Конечно, был испуг. Но у меня не было времени на то, чтобы бояться. Нужно было что-то делать. Я понимал, что нужно немедленно посадить самолет. Вы видели на видео, как его разворачивало? Дальше мы бы уже никуда не полетели… У меня 31 год стажа, все-таки есть опыт. Второй пилот — большой молодец, сработал очень хорошо. В результате посадка была, как говорят, «much better than expected» — все прошло даже лучше, чем мы ожидали. Все живы, никто не пострадал. Это самое главное. Говорят, пассажиры аплодировали, но я в тот момент этого не слышал…

— Ваши родные уже знают о произошедшем?

— Я сразу же позвонил своему 15-летнему сыну, которому отчитываюсь о каждом своем полете. Он мечтает стать летчиком. Сын спросил: «Вы уже долетели?» «Нет, сынок. — говорю. — Я в Стамбуле сел». Но деталей все равно пока ему не рассказывал. Расскажу уже когда он сам будет учиться. Мой отец, кстати, тоже летчик.

— За 31 год работы наверняка случалось разное…

— Конечно. Было такое, что двигатель отказал, а однажды двигатель загорелся… Всякое бывало. Но эта ситуация — самая сложная. Было действительно непросто.

На прощание Александр Акопов попросил: «Только не делайте из меня героя, хорошо? Не нужно преувеличивать. Я просто выполнял свою работу…».