Из-за наезда на Саакашвили Порошенко лишится поста президента до конца 2017 года — эксперт
29.07.2017 20:45

Не знаю, чем думали в АП, когда затевали лишение гражданства. Для меня очевидно, что это практически единоличное и предельно эмоциональное, иррациональное решение самого ПАПа.

У него так бывает — захлестывает обида, ненависть, гнев, и хитрый политик уступает место агрессивному самодуру. Такое мнение высказал сегодня в Фейсбуке политический аналитик Александр Кочетков. Перевод Саакашвили в открытые враги и фактически развязывание ему рук может дорого обойтись нынешней украинской власти. Причем, Михо выперли из страны, а по факту бросили его в терновый куст, так как наибольший ущерб Порошенко он сможет нанести именно за рубежом, в Штатах, рассказывая с конкретными примерами о коррупционности нашей верхушки.

И в конечном итоге у Саакашвили в Украине может сложиться то, что не вышло в Грузии: парламентские выборы, на которых его партия без его присутствия получит заметный процент. «Батькивщина» тоже наберет. А здесь еще и всякие другие, обиженные ПАПом — те же нарфронтовцы, которым Порошенко сейчас натурально залезает в карман на деле Трояна (мы же понимаем, какого характера сейчас там идет торг).

И тогда сложится антипрезидентская Верховная Рада. В парламентской, напомню, республике. Фактор Саакашвили может стать тем непредвиденным фактором, который заметно качнет политическую систему Украины. «Черный лебедь» — это слишком, но серый — вполне. Еще один шаг к реализации моего пророчества от января 2017-го, что этот год на должности ПАП переживает вряд ли.

Алексей Гончар