Супермаркет под названием Земля опустел. Со 2 августа человечество будет жить в долг
30.07.2017 18:10

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты, которую люди постоянно нарушают. В 2017 году эта граница - 2 августа.

Об этом сообщает Deutsche Welle , ссылаясь на исследования ученых.

В этом году люди используют все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016.

Более четко негативная тенденция видна по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году "граница возобновляемости" пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине.

Уже в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября. В этом году это произойдет 2 августа.

Такие данные исследователям удалось получить благодаря методике, применяемой учеными из Global Footprint Network в американском городе Окленд. Она измеряет возобновляемые ресурсы планеты и позволяет точно рассчитать день в году, с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы - день, когда человечество начинает жить на планете в кредит.

"Планета - это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел. Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков - не допустить этого", - говорит Кристоф Рёттгерс из молодежного объединения экологов.

Проблема связана с тем, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

Как чисто математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планет Земля.

"Если мы не остановимся, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году - целых три", - бьет тревогу Юрген Кирш из немецкого отделения Greenpeace.

Согласно подсчетам ученых, более 80 процентов населения планеты проживает в странах с неблагополучной экологической обстановкой. Причем эмиссия парниковых газов составляет большую часть - до 60% - от общего негативного воздействия на окружающую среду.

"И если удастся сократить эти выбросы хотя бы наполовину, то мы сможем подвинуть "границу возобновляемости" сразу на 3 месяца назад", - объясняет Матис Вакернагель из Global Footprint Network.

Основными адресатами призывов экологов являются правительства. Но и каждый человек может внести свой небольшой вклад в более разумное использование ресурсов планеты.