Губернатор Брыль заговорил о “Запорожской народной республике”
30.07.2017 18:24

Запорожский губернатор Константин Брыль шокировал местных жителей, да и не только их, заявлением о том, что в области готовится создание сепаратистской республики.

”Анализ тенденций и особенностей развития обстановки в регионе свидетельствует о подготовке к проведению на территории Запорожья и Запорожской области масштабных активных действий, направленных на поддержку насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, а также финансирование указанных действий”, — сообщил глава ОГА 27 июля, выступая на внеочередной сессии облсовета, пишет Газета.

Сессия была созвана по инициативе самого Брыля, который обратился к облсовету с просьбой срочно рассмотреть вопрос финансирования из областного бюджета социально-значимых вопросов на сумму свыше 200 млн грн. Но губернатор решил воспользоваться внеочередным заседанием депутатов еще и для того, чтобы поделиться собранной информацией о подрывной деятельности антиукраинских сил.

“Не секрет, что руководителями ряда пророссийских организаций, координаторами подрывных антигосударственных акций в городе Запорожье в нарушение Конституции Украины проводится системная деятельность, направленная на дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе. Так называемые “фейковые” акции протеста против ущемления прав этнических групп в Запорожской области, попытки информационного освещения якобы перспективных путей и достижений Российской Федерации по улучшению жизни квазиобразований ДНР/ЛНР являются исключительно кампанией информационно-психологического воздействия, направленной на формирование выгодного российской стороне мнения среди жителей города и области”, — заявил Константин Брыль.

Напомним, что Брыль имеет многолетний опыт работы в МВД, налоговой администрации, таможенной службе, СБУ. В сферу его компетенции входили вопросы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти. В сентябре 2015 г. Брыль был назначен первым заместителя председателя, а в апреле 2016 г. — председателем Запорожской ОГА, но при этом он оставался действующим офицером СБУ. По его собственным словам, это было продиктовано беспокойными условиями в регионе, граничащем с зоной АТО. И только два месяца назад Брыль уволился из рядов СБУ в запас.

Таким образом, глава Запорожской ОГА имеет очень серьезный опыт сбора информации с целью выявления антигосударственной деятельности. Но раньше Брыль занимался этим для СБУ, а сейчас решил воспользоваться своими навыками для укрепления собственных политических позиций. А также — для ослабления тех политических сил области, которые пребывают в оппозиции к ОГА.