У мужчин Европы и Северной Америки сперма стала в два раза хуже
30.07.2017 20:26

Количество сперматозоидов у мужчин из развитых стран Европы и Северной Америки за минувшие 40 лет сократилась вдвое.

Главными причинами такого резкого ухудшения качества спермы называют химикаты, ожирение, курение и малоподвижный образ жизни. Об этом сообщает BBC со ссылкой на публикацию ученых под названием Human Reproduction Update.

По мнению ученых, если ничего с этим не делать, человечество может встать на путь вымирания.

"Будущее меня беспокоит. В перспективе это может вызвать проблемы с репродукцией в целом и привести к вымиранию человечества", - рассказал один из авторов этого алармистского исследования доктор Хага Левин.

Публикация ученых под названием Human Reproduction Update базировалась на 200 исследованиях в Европе, Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке.

Ее подготовили Левин с коллегами из Еврейского университета в Иерусалиме.

При этом, по данным исследователей, в Азии, Африке и Южной Америке такого падения качества спермы не наблюдается. При этом ученые признают, что получили меньше данных для соответствующего анализа из этих регионов.

Тем не менее Левин опасается, что впоследствии мужчин на этих континентах постигнет та же участь.

"Надо что-то делать. Например, лучше регулировать применение химикатов. И мы просто обязаны продолжить борьбу с лишним весом и курением", - призывает ученый.

Ученые в целом высоко оценивают работу коллег, но кое-кто считает выводы поспешными.

"Ни одна из подобных публикаций до сих пор не вызывала у меня особого доверия, - сказал профессор Аллан Пейси из Университета Шеффилда. - Но доктор Левин с коллегами учли большую часть недостатков предыдущих исследований".

По его мнению, работа Левина является значительным шагом вперед, и это лишь основа для дальнейшего изучения проблемы.

До сих пор не ясно, почему качество спермы ухудшается. Среди причин называли химикаты, которые входят в состав удобрений и пластика, ожирение, курение, стресс и малоподвижный образ жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.