Генерал объяснил, на какое оружие от США может рассчитывать Украина
02.08.2017 13:40

Соединенные Штаты Америки не ранее чем за три месяца будут решать вопрос предоставления Украине летального оружия, и только оборонительного, а не наступательного - из-за угрозы полномасштабной войны. Но действительно сильный удар Россия испытывает от экономических санкций США. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН заявил военный эксперт, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Если будет решаться вопрос о предоставлении летального оружия, то не раньше чем месяца через три. К сожалению, оно будет поставлено ​​не раньше. У нас оружие есть аналогичное, но вопрос во времени, нам надо его произвести", - отметил И.Романенко.

Он уточнил, что Украине будут предоставлены "не только Джевелины (ПТРК Javelin - ред.), но и другие варианты вооружения - комплексы противотанковой и противовоздушной обороны".

По его словам, вопрос предоставления Украине оборонительного летального оружия поддерживается обеими палатами американского конгресса, генеральным штабом ВС США. Однако поставка летального наступательного американского оружия, такого как танки и ракеты, не планируется, ведь "мы овладеем техникой выработки ракет с взрывчатым веществом и если мы это сделаем, то это тоже будет проблема, ведь все этого боятся, что тогда начнется широкомасштабная война, которая им не нужна".

"Америка поставила в Эстонию Джевелинов то количество, которое позволяет уничтожить бригаду российской бронетехники. И это в Эстонию, которая во втором эшелоне действий. А Украина, которая уже воюет, они рассуждают и "рассматривают этот вопрос". То есть позиция совсем другая. Россияне ведут себя грубо и цинично, заводят туда (на Донбасс - ред.) все, что угодно, - новое оружие, проводят испытания при ведении боевых действий, а здесь все думают, как бы их только не обидеть", - отметил И.Романенко.

При этом он отметил, что на сегодня для Украины проблемным является вопрос противовоздушной обороны, где у россиян есть большое преимущество в самолетах, а также в ракетах, и в бронетехнике.

"У нас до войны в американском посольстве был офицер, который считал, сколько ПЗРК будет уничтожено в Украине. Это те ПЗРК, которые у нас были и которые нам так нужны сейчас. Причем у нас переносной ракетно-зенитный комплекс есть с дальностью выстрела к 2-3 км, а россияне разработали новый ПЗРК "Верба", который имеет дальность выстрела до 6 км. И это только ПЗРК. А сложные зенитно-ракетные комплексы, они же требуют времени и средств. На получение такого оружия ожидать не приходится", - отметил эксперт.

В то же время эксперт отметил, что действительно мощный удар России нанесут экономические санкции США.

"Эти санкции достаточно мощные, и если удастся их реализовать в полном объеме и по существу, несмотря на все препятствия, которые будет проводить Россия и давить на европейские государства, то это, возможно, начало экономической разрухи России, как была в свое время экономическая разруха Советского Союза. Тогда Рейган организовал снижение цен на нефть и газ, это подорвало рейтинг Советского Союза и дальше он развалился, что может произойти с Россией, но при условии, что в полном объеме будут энергично применены более мощные санкции", - отметил И.Романенко.