Посол Украины заявил, что еще есть надежда на работу минской площади по Донбассу
02.08.2017 15:17

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим считает, что пока рано говорить о "затухании" минской площадки по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил посол в интервью БелаПАН, передает УНН.

И.Кизим отметил, что пока рано говорить "о затухании минской площадки по урегулированию конфликта на Донбассе".

"Находясь на заседаниях контактной группы, могу сказать, что какого-то значительного прорыва публике, возможно, и не видно, но ведется ежедневная работа по множеству вопросов, причем иногда она касается якобы мелочей, но это очень скрупулезный, методический, шаг за шагом, поиск компромисса. Вопросов много. Это требует постоянных контактов. Ситуация в некоторых вопросах меняется достаточно быстро и непредсказуемо", - сказал дипломат.

Это, в частности, по его словам, касается случаев нарушения перемирия. "89% - это с той стороны, которая контролируется боевиками и Россией. Все, что идет с украинской стороны, - это только в ответ. Нужно четко понимать, что все это прекратилось бы очень быстро, если бы Россия перестала поставлять туда оружие", - добавил И.Кизим.

Посол отметил, что кроме прекращения огня, одной из главных тем переговоров в Минске являются вопросы гуманитарного характера. Он подчеркнул, что украинская сторона сделала все для того, чтобы провести обмен пленными, но с той стороны постоянно возникают какие-то дополнительные требования.

"Им не нужен этот обмен. Если Украина за каждого своего гражданина, воина, защитника готова отдать в три раза больше, то боевикам возвращение ихних... не нужно. Это не говоря уже о том, что те из них, которые сегодня являются осужденными и отбывают наказание в Украине, прямо говорят, что не хотят возвращаться на временно неподконтрольные Украины территории Донбасса", - отметил дипломат.

На заседаниях трехсторонней контактной группы, по словам И.Кизима, также решаются многие вопросы экономического плана.

Что касается граждан других стран, участвующих в конфликте на Донбассе на стороне "Д/ЛНР", то, как заявил посол, в понимании Украина все они "занимаются террористической деятельностью".