Из ДНК человека удалили ген, отвечающий за развитие заболевания
03.08.2017 13:40

Группа американских и южнокорейских ученых в ходе эксперимента удалила из ДНК человеческого эмбриона ген с мутацией, отвечающий за развитие заболевания, передает Business Insider. Полный текст исследования был опубликован в научном издании Nature, передает Корреспондент.

Издание сообщает, что в ходе эксперимента учеными были оплодотворены спермой мужчины яйцеклетки 12 здоровых женщин. При этом сперма содержала соответствующую мутацию, которую специалисты "вырезали" из мужской ДНК при помощи CRISPR-Cas9.

Специалисты вводили в яйцеклетку материал для редактирования ДНК с помощью искусственно созданного гена. В то же время они зафиксировали, что эмбрион использует вместо него здоровый ген из материала ДНК.

"Мы обнаружили, что эмбрионы сами чинят себя, если есть здоровая копия гена", - прокомментировал эксперимент Шухрат Миталипов, один из участников исследования.

Это означало для ученых тот факт, что менять ДНК при помощи CRISPR-Cas9 сложнее, нежели полагалось изначально. Однако в итоге специалистами не были зафиксированы никакие нежелательные изменения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.