Полиция готовится к хакерским атакам на День независимости
03.08.2017 16:09

Силовики получили около 1,3 тысяч официальных заявлений после первой атаки вируса Petya.А.

Очередная хакерская атака в Украине ожидается 24 августа, на День независимости страны. Об этом заявил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк в интервью Главкому, передает Корреспондент.

"Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", – сказал он, отвечая на вопрос, когда возможна следующая кибератака в Украине.

Демедюк отметил, что во вредоносном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до сих пор не активированы.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы. Сейчас мы пытаемся найти еще один канал. Мне хочется надеяться, Petya.A случайно поразил канал и сжег их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников – уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты", – отметил он.

Как сообщал Корреспондент.net, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya.A зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп за их расшифровку.

Через неделю, 4 июля, департамент киберполиции, вместе со специалистами СБУ и прокуратуры Киева прекратили второй этап кибератаки Petya.А.