Как Порошенко склоняет «Народный фронт» к объединению
04.08.2017 11:43

Методом давления на главу МВД Арсена Авакова пропрезидентская команда пытается склонить "Народный фронт" к будущему объединению под выборы.

Такое предположение в комментарии "Апострофу" высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Как известно, разговоры об объединении ведутся еще с весны, однако стороны так и не пришли к консенсусу.

"Президент прекрасно понимает, что нынешняя ситуация в Верховной Раде рано или поздно приведет к тупику, когда нужно будет принимать какие-то важные законопроекты, а под них не будут находиться голоса. С каждым разом все труднее договариваться, поэтому есть попытка сделать суперпартию – забрать "Народный фронт". Возможно, у них и выбора особого нет, но личные амбиции того же Яценюка, Турчинова, Авакова – который сейчас один из самых влиятельных членов "Народного фронта", поскольку Яценюк хоть и сохраняет влияние, но олицетворением исполнительной власти НФ является Аваков – не дают это сделать, ведь в таком случае они будут играть вторую скрипку.

Все будут ориентироваться на Петра Алексеевича или тех людей, которые будут поставлены во главе фракции. Хотя им обещают треть в списке, треть в министерствах, но они прекрасно понимают, что Порошенко часто занимается кидаловом и ему доверять нельзя", - сказал Петренко.