У вечно молодой Софии Ротару — юбилей: праздник на Сардинии и шутки о возрасте
07.08.2017 13:33

Сегодня Софии Ротару исполняется 70 лет! Еще за неделю до дня рождения она вместе с родными — сыном Русланом, невесткой Светланой и внуками Соней и Анатолием — отправилась на остров Сардиния, где собирается пышно отметить свой юбилей.

По словам людей из окружения народной артистки, планируется достаточно закрытое мероприятие, на котором будут присутствовать коллеги по музыкальному цеху Софии Михайловны и представители власти разных лет. София Михайловна уже не первый раз сбегает от всех на свой день рождения в Италию: свое 65-летие звезда отмечала в Тоскане, хотя ранее все праздники проходили в Ялте, где у нее — дача, а в 2009-м появился и свой отель, пишет Сегодня.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. В последние годы София Ротару практически отказалась от интервью, да и ранее всегда была немногословна с журналистами. На стандартные по поводу дня рождения вопросы о будущих планах и желаниях София Михайловна отвечает: "У меня всегда есть какое-то нереализованное желание. Ведь жизнь — движение от задуманного к исполненному. Постоянно пребываю в поиске, чтобы быть интересной, востребованной, любимой. Мне всегда кажется, что главная песня еще не спета...".

Последний раз певица выходила на украинскую сцену во время записи концерта своего друга, композитора Руслана Квинты, в марте этого года (это его хиты "Одна калина" и "Небо — это я"). Тогда же за кулисами "Сегодня" поинтересовалась, когда стоит ожидать сольного концерта, приуроченного к ее собственному юбилею. "Пока все в процессе переговоров, но я бы очень хотела это сделать, — ответила нам София Михайловна, а потом пошутила: — А вообще, о каком юбилее идет речь? Мне-то всего пока 43!". И глядя на легендарную исполнительницу, с этим трудно не согласиться.

К слову, к шуткам о своем возрасте и постоянным преображениям во внешности певица уже привыкла и даже более того — сама над ними смеется. Так, на записи новогоднего выпуска "Вечернего Квартала" она искренне улыбалась шутке: "Теперь Ротару дорисовывает себе морщинки, чтобы соответствовать возрасту".

ДРУЗЬЯ. Руслан Квинта к юбилею Ротару подготовился основательно и написал несколько новых хитов. "За эти 17 лет, сколько мы дружим, я написал для Софии Михайловне более 20 песен и не намерен на этом останавливаться, — смеется композитор. — Мы уже не просто композитор и певица, но и большие друзья". Много лет Ротару дружит с Константином Меладзе, который написал для народной артистки хит "Я ж его любила". "Эту песню я написал за полчаса и очень рад, что она присутствует в репертуаре Софии Михайловны. У нее идеальный характер! Вот бы у всех артисток нашей эстрады такой был", — признавался ранее "Сегодня" Меладзе.

Интересные факты

София Михайловна родилась в молдавском селе Маршенцы на Буковине в семье бригадира колхозных виноградарей.

В детстве училась музыке благодаря игре на баяне — по ночам будущая легенда закрывалась с инструментом в сарае, наигрывая мелодии молдавских песен.

Будущую жену Анатолий Евдокименко увидел на обложке журнала, после чего ринулся на поиски красавицы. 22 сентября 1968 года молодые поженились.

Вместе с мужем София Михайловна организовала ансамбль "Червона рута", и в 1971 году состоялся ее дебют на профессиональной сцене.

Анатолий Евдокименко — единственная любовь в жизни Софии Михайловны: с ним она прожила 35 лет. В 2002-м он скончался от инсульта.

В 80-х всенародно любимая певица из-за проблем со связками потеряла голос, и врачи рекомендовали ей воздержаться от пения. Но она поборола диагноз и не прекратила всесоюзные гастроли.

Главные хиты в репертуаре артистки — "Лаванда", "Хуторянка", "Луна-луна", "Было, но прошло" — написал ее друг — композитор Владимир Матецкий.

Много лет ходят слухи о негласной конкуренции Ротару и Пугачевой, хотя сами певицы над этим только смеются.

София Михайловна коллекционирует концертные платья и куклы ручной работы.

Чтобы поддерживать физическую форму, сама управляется в саду и выращивает овощи и фрукты, которые составляют основную часть ее рациона.