Как «репетиция выборов» отразится на курсе доллара этой осенью
09.08.2017 13:14

Этой осенью гривна немного просядет по отношению к доллару, но затем снова укрепится. Об этом изданию НВ сообщил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«По моему прогнозу, предстоящей осенью не стоит ждать резких колебаний курса валют.

Гривна немного просядет по отношению к доллару, но затем снова укрепится. На ситуацию на валютном рынке могут повлиять результаты уборки зерна, но шоковых скачков курса не предвидится», - отмечает эксперт.

К тому же, продолжает Юрчишин, сейчас улеглись страсти вокруг руководства Нацбанка Украины.

«Вряд ли в ближайшее время появится полноценный глава НБУ, это сложный политический вопрос. А пока же исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий принимает взвешенные и рациональные решения. Он вполне может оказаться компромиссной фигурой на ближайший год», - добавляет экономист.

«Что касается политического фактора, то в новом сезоне темой номер один станут парламентские выборы. Политики будут репетировать свои предвыборные программы. Возможен ажиотаж вокруг принятия бюджета на 2018 год. Однако в этот период ситуация на валютном рынке будет иметь вялотекущий характер. Следует полагать, что осенью официальный банковский курс останется в пределах 26 гривен за доллар. Если, конечно, не произойдут какие-то экстремальные события», - резюмировал собеседник издания.