Ученые рассказали, почему вымерли способные математики
10.08.2017 21:13

Международная группа ученых из Нью-Йоркского университета провела серию исследований, в результате которых пришла к выводу, что на юго-западной территории современных США в 9-12 веках жила уникальная цивилизация индейцев анасази, которая отличалась особенными способностями к техническим наукам.

Чтобы выяснить это, ученые взяли ДНК-материал древних одомашненных птиц, пишет znaj.ua.

Анализ геномов показал, что удивительный народ перешел на север Нью-Мексико, а там уже началась история народа Таво. Ученые считают, что именно анасази были настоящими представителями коренной культуры Америки. Подробнее об удивительном народе исследователи написали в издании PLOS One.

Ученые отмечают, что анасази отличались недюжиным умом, особенно что касалось математики. Эти люди возводили здания из камня, архитектура которых завораживает человека. Они настолько четко и аккуратно могли создать проектировку улиц и кварталов, что не все современные архитекторы и инженеры на такое способны. Исследователи считают, что анасази начали массово бросать обжитые места и переходить на другие земли. Всего через несколько десятилетий анасази как цивилизация просто перестала существовать, почему - пока выяснить не удалось.